Перейти к основному контенту
Первые 100 дней Байдена⁠,
0

Байден предложил Путину встретиться «в ближайшие недели»

Накануне в Белом доме сообщали, что встреча может пройти в последующие несколько месяцев, Джен Псаки допускала, что она состоится летом. В Кремле обсуждение даты двустороннего саммита назвали преждевременным
Джо Байден
Джо Байден (Фото: Andrew Harnik / Getty Images)

Президент США Джо Байден в ходе телефонного разговора с российским коллегой Владимиром Путиным, который состоялся накануне, предложил ему встретиться в «ближайшие недели». Об этом на пресс-конференции в Брюсселе сообщил госсекретарь США Энтони Блинкен, трансляция шла на YouTube.

По словам Блинкена, Вашингтон хотел бы иметь с Москвой стабильные и предсказуемые отношения, для чего необходимо наладить каналы связи. Это позволит США «ясно говорить о наших взглядах, политике, наших возражениях против действий России», отметил госсекретарь.

«Это важно, чтобы избегать неправильной оценки ситуации. Это вы и видели вчера, когда президент Байден снял трубку, позвонил президенту Путину и предложил встретиться в ближайшие недели», — добавил он.

Песков заявил о предложении провести встречу Путина и Байдена в Европе
Политика
Дмитрий Песков

13 апреля Байден и Путин провели телефонные переговоры, президент США предложил главе российского государства встретиться в «третьей стране», чтобы обсудить полный спектр вопросов во взаимоотношениях двух государств. Встречу, согласно его предложению, планировалось провести в ближайшие месяцы. Позднее пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки сообщила, что она может состояться летом.

В Кремле в свою очередь отметили, что от Байдена поступило предложение «рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне». Позднее пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что пока обсуждать дату проведения двустороннего саммита преждевременно: «Здесь никто, конечно, спешить не будет». Вместе с тем Песков отметил факт важности того, чтобы «подобная инициатива и слова о необходимости диалога коррелировали с реальными делами».

Песков также назвал новым предложение Вашингтона провести встречу в «одной из третьих стран», добавив, что Москва изучит его. Он уточнил, что речь идет о европейской стране.

Свою кандидатуру в качестве площадки будущей встречи предложила Австрия. В МИДе страны отметили, что в Вене традиционно проводятся российско-американские переговоры о контроле над вооружениями. О готовности организовать саммит также объявили Финляндия и Чехия.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
На Алтае загорелась туристическая база Общество, 07:19
Кредитный марафон:  почему бизнес набрал ₽4 трлн долгов за два месяцаПодписка на РБК, 07:00
Подоляк заявил, что четыре страны готовы отправить миротворцев на Украину Политика, 06:55
Россия и КНДР разработают новые программы для туристов Общество, 06:40
Над четырьмя районами Ростовской области отразили атаку дронов Политика, 06:10
Путин обсудил с Орбаном участие в церемонии заливки бетона АЭС «Пакш-2» Политика, 06:02
Венесуэла оценила поддержку Москвы в защите суверенитета страны Политика, 05:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ким Чен Ын потребовал нарастить производство ракет Политика, 05:38
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США внесли 27 украинцев в электронную базу «худшие из худших» Политика, 05:17
В московских аэропортах на фоне непогоды задержали десятки рейсов Общество, 05:10
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09