Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Я.де Хооп Схеффер: Даты вступления Украины в НАТО нет

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил, что никакой даты вступления Украины в НАТО пока нет. Не пойдет об этом речь и на предстоящей 20-21 апреля в Литве встрече руководства Украины с представителями альянса, передала радиостанция "Эхо Москвы".
Я.де Хооп Схеффер: Даты вступления Украины в НАТО нет

Я. де Хооп Схеффер отметил, что предстоящие консультации будут означать ускорение переговоров с Украиной о ее военных и политических целях, "однако не будет никакого решения о членстве".

Ранее "Эхо Москвы" приводило неожиданное заявление, сделанное в интервью украинской службе ВВС главой МИДа Литвы Антанасом Валеонисом. Он заявил, что официальный Киев до конца апреля может получить приглашение в НАТО.

По его сведениям, якобы в Вильнюсе 21 апреля, на встрече министров иностранных дел стран НАТО, специальная комиссия должна утвердить конкретный план, как Украина будет присоединяться к альянсу.

В ближайшее время Украина вряд ли получит приглашение в НАТО. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" военный обозреватель Александр Гольц. По мнению А.Гольца, "предположение о немедленном приглашении Украины в НАТО несколько преждевременно" и выглядит довольно странно в свете высказывания президента США в ходе визита в Вашингтон президента Украины о том, что этой стране предстоит еще пройти долгий путь, чтобы войти в НАТО.

Вместе с тем А.Гольц заметил, что такое предположение вполне может поступить в ближайшие год-два-три. При этом он не исключает, что процесс вхождения Украины в НАТО может пойти довольно быстрыми темпами, учитывая существенное изменение критериев вступления в альянс и трансформацию организации. "Если три страны, которые составили "первую волну" вступления в НАТО – Польша, Чехия и Венгрия, затратили немалые ресурсы, чтобы соответствовать натовским стандартам, то уже во "вторую волну" были приняты страны, которые не очень отвечают старым натовским требованиям", - заметил военный обозреватель. После приглашения Украины в НАТО "сам процесс адаптации может занять три-пять лет, как это произошло со странами первой и второй волны", считает А.Гольц.

В ближайшее время Украина не будет вступать в НАТО, заявил в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент Института стратегических оценок Александр Коновалов. В свою очередь, и НАТО "не будет приглашать ее к таким действиям", считает политолог. НАТО не приглашает к вступлению, а лишь "отвечает на желания государства вступить в альянс, - пояснил он. - И мне кажется, что умная политика НАТО должна состоять в том, чтобы сдерживать это украинское желание".

Накануне, напомним, Кабинет министров Украины утвердил целевой план действий Украина-НАТО на 2005г. Об этом сообщил на пресс-конференции после заседания правительства первый вице-премьер-министр Анатолий Кинах. "Мы утвердили целевой план, который будет предметом рассмотрения на заседании Украина-НАТО 21 апреля", - сказал он.

Документ предусматривает, в частности, обмен мнениями относительно усовершенствования законодательства для проведения честных и прозрачных выборов в украинский парламент в 2006г., обеспечение увеличения доли гражданских лиц в структурах Минобороны, МВД, МЧС, СБУ в рамках введения гражданского контроля за силовыми ведомствами.

Отдельный блок плана касается системы контроля за международными передачами вооружения. Украина проанализирует свою систему экспортного контроля на ее соответствие международным стандартам и внесет при необходимости соответствующие изменения. Планируется проводить международный мониторинг выполнения международных обязательств республики в сфере контроля над вооружениями.

Минобороны Украины примет участие в заседании совещательной промышленной группы НАТО (NIAG) для улучшения системы разработок, модернизации и ремонта вооружения стран-членов НАТО. Пройдут консультации Украины и НАТО в сфере конверсии оборонной промышленности.

Украина продолжит предоставлять воздушный коридор для самолетов НАТО в рамках операции в Афганистане, а также примет участие в программе Galileo (Европейская спутниковая система глобального позиционирования) путем участия в тендерах консорциума Galileo Joint Undertaking.

Между тем министр иностранных дел РФ Сергей Лавров также примет участие в неформальном заседании Cовета Россия-НАТО.

Генеральный секретарь НАТО Яп де Хооп Схеффер высказался сегодня за более тесное сотрудничество с Организацией Объединенных Наций (ООН) и Европейским союзом (ЕС). Кроме того, он призвал увеличить инвестиции в модернизацию армии в целях борьбы с международными угрозами безопасности. Данные заявления Яп де Хооп Схеффер сделал в преддверии конференции, которая будет посвящена реформированию армий европейских государств, входящих в НАТО, передает АР.

Яп де Хооп Схеффер также отметил, что в последнее время НАТО изменило свои приоритеты, переключившись с задач "холодной войны" на миротворческие операции на Балканах, в Афганистане и подготовку силовых структур Ирака. Глава альянса особо подчеркнул, что в связи с изменившейся конъюнктурой НАТО ждут реформы как политического, так и непосредственно военного характера.

В частности, по его мнению, следует сократить разрыв между военным потенциалом армии США и сравнительно слабыми европейскими вооруженными силами. Яп де Хооп Схеффер также отметил, что руководство блока сейчас уделяет повышенное внимание таким слабым местам, как стратегический транспорт, воздушная дозаправка, парк вертолетов и содержание сухопутных войск.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20