Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Ющенко попросил помощи у конгресса США

Виктор Ющенко выступая сегодня в конгрессе США попросил у американских законодателей помощи. Как отмечают наблюдатели, выступление украинского президента было очень образным.
В.Ющенко попросил помощи у конгресса США

Некоторые фразы В.Ющенко позаимствовал у Рональда Рейгана. "Уберите стену", - повторил украинский лидер заявление покойного американского президента в ходе переговоров с Михаилом Горбачевым в 1989 году. А также: "мы нуждаемся в атмосфере доверия, искренности и партнерства. Пришло время сделать реальные шаги навстречу друг другу".

Во время своего выступления, украинский президент призвал США поддержать республику в переговорах по вступлению в ВТО, НАТО и другие международные организации. Кроме того, В. Ющенко просил сенаторов и конгрессменов отменить поправку Джексона-Вэника и ограничения для украинских товаров на американском рынке. По словам В.Ющенко, Украина официально обратилась к США с просьбой признать за украинской экономикой рыночный статус. "Мы обращаемся с просьбой сделать это до осени", - сказал В.Ющенко.

Украинский лидер высказался также за поиск американской стороной дополнительных ресурсов для строительства нового укрытия над разрушенным блоком Чернобыльской АЭС, предложил организовать обучение в США по спецпрограммам до 2 тыс. украинских студентов ежегодно в течении 5 лет и попросил профинансировать этот проект, частично отменить визовый режим для украинских студентов, политиков, бизнесменов, включить Украину в программу "Вызов тысячелетия", направленную на помощь развивающимся странам.

Возможно, что на столь большое количество просьб Виктор Ющенко решился после очень теплого приема, который ему устроили американские законодатели. Они не только размахивали оранжевыми шарфиками, но и скандировали имя украинского президента. Однако российские эксперты сомневаются в том, что США окажут реальную помощь "оранжевой Украине" и В. Ющенко в итоге придется обращаться за помощью к Москве.

Так, по мнению заместителя директора Экспертного Института РСПП Михаила Малютина, сейчас на Украине "все развивается по инерции. После революции нужно было показать, какой хороший вождь пришел в Киев, и начали раздачу гривен, разовые пенсии узаконили, пообещали вообще многое. Из-за этой щедрости в бюджете образовалась дыра в три с половиной миллиарда долларов. Дыру надо заткнуть. В Вашингтоне почему-то отказали. Теперь надеются, что есть в Кремле Путин, которому очень хочется единого экономического пространства".

По мнению М. Малютина, "Россия может дать Украине финансовую помощь, но только под очень конкретные вещи, только под очень внятные условия соглашений. Их, Тимошенко с Ющенко, бизнес, не противоречит российскому, а вот "донецкие" были нашими конкурентами. Так что с ними нам в чем-то договариваться будет и полегче".

Владимир Жарихин, заместитель директора Института Стран СНГ, считает, что положение Украины еще хуже: "На самом деле дырка в бюджете куда больше чем 3,5 миллиарда. Недавно кто-то из украинского руководства высказался, что СНГ уже никому не нужно. Но раз вы не члены СНГ, то надо помнить, что, стало быть российские энергоресурсы выдаются за полцены только членам этой организации, и Украине придется платить по полной стоимости. Что В. Ющенко по этому поводу скажут его граждане – неизвестно. А Единое экономическое пространство выгодно в украинской версии только Украине, так что России необходимо серьезно подумать подумать и поговорить, но исходя из того, что предложит нам господин Ющенко, и переобдумать собственные предложения".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 23:15
Фигурант дела замминистра обороны обжаловал свой арест Политика, 23:10
Гладков сообщил о 6 населенных пунктах без света после обстрела Политика, 22:34
Проезд военной техники перед репетицией парада Победы. Фоторепортаж Политика, 22:24 
В аэропорту Кишинева объявили эвакуацию после прибытия Гуцул из России Общество, 22:22
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38