Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст включил в реестр иноагентов автора подкаста «Закат империи»

Минюст признал иноагентами автора подкаста «Закат империи» Андрея Аксенова, писателей Аллу Боссарт и Германа Обухова
Андрей Аксенов
Андрей Аксенов (Фото: a_frony / VK)

Писательница Алла Боссарт, общественно-политический деятель Герман Обухов и автор подкаста «Закат империи» Андрей Аксенов включены в реестр иноагентов, следует из данных на сайте российского Минюста.

Как уточнили в ведомстве, Аксенов принимал участие в создании и распространении материалов иностранных агентов, публиковал «недостоверную информацию о принимаемых органами публичной власти Российской Федерации решениях и проводимой ими политике», а также выступал против военной операции на Украине.

Решение насчет Боссарт и Обухова приняли по тем же причинам, а также из-за «недостоверных сведений, направленных на формирование негативного образа» российской армии.

РБК обратился за комментарием к Алле Боссарт.

Сейчас реестр Минюста содержит 953 человека и организации.

Депутаты предложили признавать иноагентами за поддержку решений МУС
Политика
Фото:Наталья Шатохина / NEWS.ru / Global Look Press
Аксенов — историк, проживает за пределами России. В 2020 году «Закат империи» вошел в список самых популярных подкастов на «Яндекс. Музыке». Еще одним популярным подкастом Аксенова о роли бизнеса в истории стал «Время и деньги». На своей странице в Instagram (принадлежит Meta, которую признали экстремистской и запретили в России) он прокомментировал попадание в реестр Минюста словами «долой самодержавие».

Обухов — уроженец Челябинска, окончил Ленинградский электротехнический институт. В 1970-е годы написал свою первую книгу «Погаснувший рассвет», при попытке передать рукопись издателю был задержан и приговорен к четырем годам лишения свободы и ссылке «за антисоветскую пропаганду и агитацию». После освобождения эмигрировал в США, получил американское гражданство. В 2014 году Обухов переехал в Киев, где основал фонд Stop Inform Terror.

Боссарт родилась в Москве и окончила факультет журналистики МГУ. В течение 15 лет была обозревателем «Новой газеты», одновременно писала стихи, прозу, сценарии к фильмам и сериалам, издавала книги. В 2014 году подписала письмо КиноСоюза с критикой событий в Крыму и на юго-востоке Украины, в 2020-м выступила в поддержку протестных акций в Белоруссии.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00