Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

США отказались подписать ресурсную сделку с Киевом в Джидде

«Суспiльне»: США отклонили предложение Киева подписать ресурсную сделку в Джидде
Украина намеревалась заключить сделку на переговорах в Джидде, но США решили взять паузу, чтобы в перспективе подписать более детальное соглашение, говорят источники. Рубио отмечал, что сделка тогда не была предметом переговоров
Фото: Freddie Everett / Us State/ Keystone Press Agency / Global Look Press
Фото: Freddie Everett / Us State/ Keystone Press Agency / Global Look Press

Представители Украины на встрече в Джидде 11 марта предлагали американской делегации заключить сделку о доступе к украинским полезным ископаемым, однако США отказались. Об этом сообщают «Суcпiльне» со ссылкой на осведомленный источник, а также «РБК Украина».

«Соглашение [было] одобрено украинским правительством, поэтому мы положили его на стол, чтобы и они (американская делегация. — РБК.) вернулись в Вашингтон с конкретным результатом», — сказал собеседник «Суспiльне».

Тем не менее американская делегация предложила Киеву взять паузу и в перспективе подписать более детальное соглашение, уточнил источник.

Рубио заявил об ожидании подписания сделки по ископаемым с Украиной
Политика
Марко Рубио и Майк Уолтц на пресс-конференции по итогам переговоров в Джидде, Саудовская Аравия

Стороны обсуждали соглашение несколько недель. Его последний вариант, который планировали подписать в конце февраля, подразумевал создание инвестиционного фонда восстановления Украины, в который украинское правительство будет переводить 50% доходов от продажи природных ресурсов, находящихся в государственной собственности (минералы, нефть, газ). По данным CBS, после ссоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским президент США Дональд Трамп рассчитывает на «более масштабную и выгодную сделку».

Госсекретарь США Марко Рубио говорил, что сделка о совместной добыче украинских полезных ископаемых не была предметом переговоров с представителями Украины в Джидде. Вместе с тем США ожидают, что она будет завершена, отмечал он.

Тема, по словам Рубио, остается важной, но не «главной на повестке дня», а сторонам предстоит проработать детали.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Территориальный вопрос вызвал сложности на переговорах в ОАЭ Политика, 12:01
Тренер Шары Буллета заявил о досрочной победе Нурмагомедова над Фигередо Спорт, 11:59
Российская делегация покинула отель в ОАЭ перед вторым днем переговоров Политика, 11:55
В Китае завели дело против высокопоставленных военных чиновников Общество, 11:53
14-летнюю теннисистку отстранили за недостойное поведение на сборах Спорт, 11:53
Кулеба сообщил о 800 тыс. киевлян без света Политика, 11:47
FT назвала «главного советника» Трампа в Европе Политика, 11:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Родригес заявила, что США угрожали убийствами при отказе сотрудничать Политика, 11:25
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Суд приговорил работника медучреждения Мелитополя к 14 годам за госизмену Политика, 11:20
Генеративный ИИ против начинающего специалиста: кого выбратьПодписка на РБК, 11:15
Федермессер призвала учиться оказывать помощь вернувшимся из зоны боев Политика, 11:04
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:02
Сафин примет участие в турнире легенд на Australian Open Спорт, 11:01