Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Прокуратура предупредила о наказании за несогласованные акции на выборах

Участие в «несогласованных массовых публичных мероприятиях» на избирательных участках нарушает законодательство, предупредили в московской прокуратуре
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

Призывы к гражданам России в день выборов президента 17 марта явиться на избирательные участки одновременно и принять участие в «несогласованных массовых публичных мероприятиях» нарушают избирательное законодательство, предупредили в московской прокуратуре.

В ведомстве заявили, что подобные призывы были обнаружены в ходе мониторинга сети интернет. «Обращаем внимание, что ни сами указанные публичные массовые мероприятия, ни места их проведения в установленном законом порядке с органами исполнительной власти города не согласованы, в связи с чем организация и участие в данных массовых мероприятиях являются наказуемыми по действующему законодательству Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Ранее с таким призывом выступили соратники оппозиционера Алексея Навального.

В прокуратуре отметили, что данные действия «могут воспрепятствовать свободному осуществлению гражданами своих избирательных прав и работе избирательных комиссий», в связи с чем за их совершение грозит уголовная ответственность по ст. 141 УК России («воспрепятствование осуществлению избирательных прав», предусматривает до четырех лет лишения свободы).

Bloomberg узнал о плане G7 не признать выборы в новых регионах России
Политика
Баннер со слоганом предстоящих выборов в Донецке

Выборы президента России пройдут 15, 16 и 17 марта. В них примут участие четыре кандидата: действующий глава государства Владимир Путин (самовыдвиженец) и выдвинутые парламентскими партиями депутаты Госдумы Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Вячеслав Даванков («Новые люди»).

Глава ЦИК Элла Памфилова ранее сегодня заявила о готовности избирательной системы страны к выборам президента. По ее словам, всего будет работать свыше 94 тыс. избирательных участков. 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Три человека погибли и двое пострадали в ДТП в Приморье Общество, 05:58
В Киеве после взрывов начались перебои с отоплением и водой Политика, 05:27
В Харькове прогремели взрывы Политика, 05:06
Энергетическую ситуацию на Украине назвали «близкой к катастрофе» Политика, 05:04
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09