Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Президент Латвии попросил о постоянном присутствии войск США в Прибалтике

Он призвал НАТО укрепить восточный фланг на фоне военных действий на Украине и опасений Москвы о расширении альянса на восток
Президент Латвии Эгилс Левитс
Президент Латвии Эгилс Левитс (Фото: Chris Emil Janssen / imago-images, Global Look Press)

Американские войска должны постоянно находиться в странах Прибалтики, чтобы защитить их от возможной агрессии России. Об этом заявил президент Латвии Эгилс Левитс в интервью CNN.

«Мы приветствуем нахождение американских войск в Польше и Прибалтике, нам нужно их постоянное присутствие в этой зоне», — сказал президент.

По его словам, контингент НАТО должен расположиться на восточном фланге в Прибалтике, Польше и Румынии. Такой шаг стал бы «мощным сигналом» для России о том, что альянс готов защищать страны в его составе.

Левитс назвал НАТО сильнейшим военным альянсом в мире. Он отметил, что организация имеет гораздо больший военный потенциал, чем Россия.

Минобороны Грузии анонсировало совместные учения с НАТО
Политика
Фото:Irakli Gedenidze / Reuters

Осенью 2021 года на фоне сообщений западных СМИ и политиков о возможном вторжении России на Украину и учениях НАТО в Черном море Москва направила Вашингтону проект договора о гарантиях безопасности. Среди прочих условий российская сторона требовала, чтобы альянс не принимал в состав бывшие республики СССР, в том числе Украину и Грузию. В числе условий также был отказ от размещения США вооружений и военных баз на территории стран бывшего СССР, контроль над вооружениями, в том числе ядерными, и проведением учений в Европе.

Три раунда переговоров России с США, ОБСЕ и НАТО прошли безуспешно. Однако НАТО и США дали ответы на предложения Москвы. Соединенные Штаты согласились обсудить с Россией взаимные обязательства по ограничению развертывания наступательных ракетных систем и сил на Украине, начать диалог по вопросам контроля за вооружениями в сфере ракет средней и меньшей дальности и учениям в Европе. НАТО одобрило идею возобновить исполнение Договора об обычных вооруженных силах в Европе, воздержаться от испытаний противоспутникового и гиперзвукового оружия.

МИД заявил о «нулевой точке» отношений России с НАТО
Политика
Вид на здание МИД РФ

Президент России Владимир Путин не раз вспоминал об обещании НАТО не расширяться на восток. В начале февраля он заявлял, что альянс «кинул» Россию, когда нарушил обещания не продвигать свою инфраструктуру. НАТО приблизилось к границам России, так как приняло в состав Польшу, Румынию и страны Прибалтики, отмечал Путин.

В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс никогда не отказывался вести переговоры со странами Европы по поводу их вступления. Он ссылался на Вашингтонский договор 1949 года. Согласно ст. 10, присоединиться к альянсу может любая европейская страна, способная «развивать принципы договора и вносить свой вклад в безопасность Североатлантического региона».

Дуда назвал возможный повод для вмешательства НАТО в конфликт на Украине
Политика
Анджей Дуда

Альянс начал укреплять восточный фланг в начале 2022 года из-за сообщений о том, что Россия планирует вторгнуться на Украину, которые Кремль не раз отрицал. Страны НАТО превентивно поставляли Украине оружие для защиты. Одним из требований Москвы на переговорах с Киевом стала «демилитаризация» страны, которая подразумевает, что у Украины не останется угрожающего России оружия. В свою очередь НАТО отказалось закрывать небо над Украиной, чтобы не вступать в конфронтацию с Россией.

В мае 1997 года был заключен основополагающий акт Россия — НАТО. Стороны договорились о том, что будут вместе работать над безопасностью в Европе. НАТО подтвердило, что будет обеспечивать оборону с помощью потенциала усиления, а не путем дополнительного постоянного размещения боевых сил. При этом альянс отметил, что может усилить потенциал при угрозе. Россия согласилась проявлять соответствующую сдержанность в развертывании своих обычных вооруженных сил в Европе.

Россия и страны НАТО должны были развивать меры по предотвращению любого потенциально угрожающего наращивания обычных сил в согласованных районах Европы, включая Центральную и Восточную Европу. При этом НАТО сохраняло за собой обязательства по Вашингтонскому договору.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38