Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Главный инфекционист США попросил Трампа призвать сторонников привиться

Более 40% опрошенных республиканцев заявили, что не будут прививаться от COVID-19. Призвать их к вакцинации должен Трамп, который пользуется у своих сторонников «невероятным влиянием», заявил главный инфекционист США Энтони Фаучи
Фото: John Minchillo / AP
Фото: John Minchillo / AP

Главный инфекционист США Энтони Фаучи призвал жителей США «отделить политические убеждения от здравого смысла» и вакцинироваться от коронавируса. Об этом он заявил в эфире телеканала NBC News.

Так Фаучи отреагировал на опрос, проведенный радиостанцией NPR, программой PBS NewsHour и социологической фирмой Marist среди 1 тыс. зарегистрированных избирателей. Он показал, что 30% из них не планируют прививаться. При этом от вакцинации отказался 41% респондентов, назвавших себя республиканцами.

«Я просто не понимаю этого. Мы должны отделить политические убеждения от здравого смысла, простых вещей, вопросов здравоохранения», — заявил Фаучи.

По его словам, изменить ситуацию с вакцинацией от коронавируса в США мог бы бывший президент Дональд Трамп. Для этого ему нужно публично призвать своих сторонников привиться, считает Фаучи. «Я бы хотел, чтобы он это сделал. У него такое невероятное влияние на сторонников Республиканской партии, что это изменило бы все», — сказал главный инфекционист США в эфире телеканала Fox News.

СМИ узнали о вакцинации Трампа и его супруги от COVID-19
Политика
Фото:Carlos Barria / Reuters

Массовая вакцинация от коронавируса в США началась в середине декабря 2020 года. В ней используются три препарата — вакцины, разработанные американскими компаниями Pfizer, Moderna и Johnson & Johnson.

По подсчетам Bloomberg, в США хотя бы один компонент вакцины от коронавируса получили больше жителей, чем заразились (с начала пандемии, по данным Университета Джонса Хопкинса, в стране зарегистрировали 29,4 млн инфицированных). На 14 марта в стране введено 106 млн доз.

На 100 жителей в США приходится 31,84 дозы вакцины от COVID-19. Лидирует в мире по этому показателю Израиль — 102,15 дозы (хотя бы один компонент получили 9,2 млн человек). Для сравнения: в Великобритании на 100 жителей приходится 37,75 дозы вакцины (25 млн), в России — 5,11 (7,5 млн человек).

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 10:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 10:38
Зима без снега: как выбрать шины РБК и Ikon Tyres, 11:00
WSJ узнало, что удары СБУ дронами из грузовиков чуть не сорвались Политика, 10:57
Умер автор монологов Винокура и Новиковой в «Аншлаге» Леонид Французов Общество, 10:56
Зачем бизнесу страховка от цифровых рисков 10:54
Как АЗС трансформируются в сервис-хабы и развивают цифровые экосистемы Отрасли, 10:54
Как биллинговые системы стимулируют развитие подписочной модели бизнеса Отрасли, 10:54
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Формула комфорта: секреты создания удобной обуви Стиль, 10:45
Politico рассказало о «благе или проклятии» для правых в ЕС из-за Трампа Политика, 10:44
Как меняется рынок российской кибербезопасности Отрасли, 10:44
Шойгу предупредил о «зародышах НАТО» на Востоке Политика, 10:43
Топ-менеджеры в изоляции: как кабинетная жизнь подрывает бизнес Образование, 10:40
В СВР прокомментировали слова Буданова об украинской «прослушке Кремля» Политика, 10:37
Лавров заявил о наращивании Трампом санкций против России Политика, 10:36