Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД вызвал посла Узбекистана из-за слов ректора о русскоязычных

МИД вызвал посла Узбекистана из-за слов ректора Кудратходжаева о русскоязычных
В ответ на слова узбекского ректора, сравнившего русскоязычное население республики с «оккупантами или идиотами», российский МИД напомнил о песне ансамбля «Ялла» «Сияй, Ташкент»
Ботиржон Асадов
Ботиржон Асадов (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Посол Узбекистана Ботиржон Асадов был вызван в российский МИД, ему выражен протест в связи с высказываниями ректора Университета журналистики и массовых коммуникаций Республики Узбекистан Шерзода Кудратходжаева.

«Констатировано, что содержание и тональность подобных ремарок находятся в полном противоречии с отношениями углубленного стратегического партнерства и союзничества, которые связывают Россию и Узбекистан и получили дальнейшее поступательное развитие в результате встречи лидеров наших стран в октябре 2023 года в Москве», — говорится в сообщении МИДа.

Кудратходжаев — председатель Национальной медиаассоциации Узбекистана и глава Общественного совета Министерства дошкольного образования республики. Ранее он назвал жителей страны, не знающих узбекский, «оккупантами или идиотами» — такую характеристику он привел в качестве цитаты из Карла Маркса (достоверность этой цитаты не подтверждена). Слова Кудратходжаев адресовал в том числе тем людям, которые приехали восстанавливать Ташкент после землетрясения 1966 года.

Посла России вызвали в МИД Узбекистана из-за слов Прилепина
Политика
Олег Мальгинов

«Живым свидетельством нашей нерушимой дружбы является восстановление Ташкента после катастрофического землетрясения в 1966 году. Быстрое возрождение города стало возможным только объединенными усилиями огромной страны. В наших сердцах всегда звучит прекрасная песня узбекского ансамбля «Ялла» «Сияй, Ташкент», где есть поистине берущие за душу слова о том, что в те трудные годы со столицей Узбекистана были рядом «вся Россия и все республики мои», — ответил МИД на слова ректора.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22
ВС оставил в силе приговор Лазаревой по делу об оправдании терроризма Политика, 13:21
«Роскосмос» опроверг эвакуацию экипажа МКС Общество, 13:15
Трамп назвал передачу острова Диего-Гарсия Маврикию «великой слабостью» Политика, 13:12
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 13:10
Где россияне отдыхали на новогодние каникулы в 2026 году Недвижимость, 13:09
Жителей в Пермского края предупредили о морозах до минус 40 градусов Общество, 13:09