Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Медведев предостерег от отношения к санкциям США как к «ерунде»

Называть угрозу новых санкций США «ерундой», как это делают некоторые чиновники, нельзя, полагает премьер. Они способны затруднить развитие российской экономики
Дмитрий Медведев
Дмитрий Медведев (Фото: Александр Астафьев / ТАСС)

Россия способна выдержать новые санкции Соединенных Штатов, заявил премьер Дмитрий Медведев в интервью НТВ. Однако относиться к ним как к «ерунде» нельзя, напомнил глава кабмина.

«Санкций мы, конечно, не боимся. Но и не должно быть и другого подхода, типа «это все ерунда». Такой, знаете, шапкозакидательский подход. Я подчас это слышу, зачастую от государственных служащих», — сказал Дмитрий Медведев.

По мнению Медведева, основной причиной подготовки нового пакета санкций против России является внутриполитическая борьба в США. «Это очередная такая шизоидная история, связанная с тем, каким образом в Америке происходит консолидация элит. Я имею в виду борьбу с Россией. Сейчас консолидация элит в Америке происходит на почве борьбы с президентом Трампом. А борьба с Трампом ведется при помощи так называемой русской истории. И вокруг этого происходят все общественно-политические процессы», — сказал премьер.

Законопроект о новых санкциях против России. Главное
Экономика
Фото:Jonathan Ernst / Reuters

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что, по мнению Кремля, возможные новые антироссийские санкции со стороны США могут привести к «очень пагубным последствиям». «Теоретически всегда надо надеяться на лучшее, но готовиться к худшему. Но в случае настроений и в конгрессе [США], и в сенате на улучшение отношений или хотя бы устойчивую ремиссию «болезни русофобии» надеяться не приходится», — заявил Песков.

Проект новых антироссийских санкций был внесен в конгресс США группой сенаторов 13 февраля. Он предполагает введение ограничительных мер против России в связи с вмешательством во внутреннюю политику других государств и за «агрессию против Украины». Часть предложенных санкций связана с инцидентом в Керченском проливе, произошедшем в ноябре 2018 года.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Уиткофф оценил переговоры в ОАЭ Политика, 23:48
Axios рассказало об обеде в ОАЭ, где «все выглядели почти как друзья» Политика, 23:44
Гладков рассказал о последствиях обстрела Белгорода Политика, 23:25
Медведев счел выступление Зеленского в Давосе «плевком в лицо ЕС» Политика, 23:07
Гладков сообщил о самом массированном обстреле Белгорода Политика, 22:43
В Кривом Роге протестующие заблокировали дорогу из-за отключений света Политика, 22:21
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Рябков сообщил, что США не отпустили захваченных на танкере россиян Политика, 21:46
«РБК-Украина» раскрыл детали переговоров России, США и Украины в ОАЭ Политика, 21:40
Украина начала импортировать еще больше электричества из Европы Политика, 21:24
IBU дисквалифицировал немцев после победы в сингл-миксте на этапе КМ Спорт, 21:14
Белый дом ответил сомневающимся в существовании пингвинов в Гренландии Политика, 21:10
На матч НБА вышла самая молодая стартовая пятерка в истории Спорт, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00