Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Пономарев в украинском суде рассказал об угрожавшей Путину авиакатастрофе

Со ссылкой на свои источники в ФСО экс-депутат утверждает, что 22 февраля 2014 года вертолет Путина совершил жесткую посадку и президент России воспринял инцидент как подготовленное иностранными спецслужбами покушение
Илья Пономарев
Илья Пономарев (Фото: Алексей Чумаченко / ИнА ‹‹Украинское фото››)

Бывший депутат Госдумы Илья Пономарев (был парламентарием в 2007–2016 годах) заявил в Оболонском суде Киева, где идут слушания дела по обвинению экс-президента Украины Виктора Януковича в госизмене, что 22 февраля 2014 года (на следующий день после того, как Янукович покинул Киев) президент России Владимир Путин едва не попал в авиакатастрофу.

«22 числа Путин чуть было не попал в авиакатастрофу в Сочи. На вертолете была там жесткая посадка у него, и он это воспринял как покушение, попытку покушения с участием иностранных спецслужб», — заявил в суде предупрежденный об ответственности за дачу ложных показаний Пономарев. Он пояснил, что узнал об инциденте с вертолетом Путина от одного из офицеров Федеральной службы охраны (ФСО) (трансляцию заседания суда вел телеканал «112 Украина»).

По словам Пономарева, после жесткой посадки у Путина появилось ощущение, что «вокруг заговор», и в ночь на 23 февраля на совещании в узком кругу президент поставил вопрос о присоединении Крыма. Экс-депутат пояснил, что информацию об этом он получил от одного из участников совещания, на котором, кроме самого президента России, присутствовало только четыре человека. Своего собеседника Пономарев назвать отказался, чтобы не подвергать его опасности.

«Мой собеседник пересказывал мне, что большинство на этом совещании было против того, чтобы аннексировать Крым непосредственно... Тем не менее Путин сказал, что эти вопросы требуется решить, мол, это ваша работа, каким образом их решить, и настоял на решении по непосредственной аннексии полуострова. Соответственно, 23 февраля процедура была запущена», — сказал Пономарев.

На вопрос РБК о том, был ли такой инцидент 22 февраля 2014 года, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил отрицательно. «Нет. Такого [инцидента] не было», — сказал он. ​

В январе 2018 года бывший охранник Януковича Виктор Резниченко заявил в Оболонском суде, что экс-президент и сопровождающие люди в ночь на 23 февраля были вывезены с территории Украины вертолетами Ми-8 с красными звездами на борту.

Бывший охранник Януковича дал показания о его бегстве в Россию
Общество
Виктор Янукович

Ранее сам Путин рассказывал, что Янукович был эвакуирован с территории Украины российским спецназом после того, как стало ясно, что украинского президента готовятся убить.

«Я пригласил в Кремль руководителей наших специальных служб, Министерства обороны, поставил перед ними задачу спасти жизнь президента Украины, его просто уничтожили бы. Там были поставлены крупнокалиберные пулеметы, чтобы долго не разговаривать. Мы приготовились вынимать его прямо из Донецка, по суше, по морю и с воздуха», — рассказал Путин в фильме «Крым. Путь на Родину», вышедшем в 2015 году.

По словам Путина, после выезда кортежа Януковича из Донецка на его поиски была направлена вертолетная группа с отрядом российского спецназа на борту, которая и доставила беглеца в Россию, откуда Янукович перебрался в Крым.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Американский корабль впервые прибыл на военную базу Реам в Камбодже Политика, 09:24
Причастной к похищению подростка в Красноярске изберут меру пресечения Общество, 09:21
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
Налоговый календарь на 2026 год: все даты для инвесторов и физических лицПодписка на РБК, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57