Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Кремле рассказали о содержании телефонного разговора Путина и Порошенко

Главы государств обсудили тему обмена военнопленными и еще раз согласились с «безальтернативностью выполнения минских договоренностей». Также Порошенко принес Путину соболезнования в связи с падением Ан-148
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Алексей Дружинин / РИА Новости)

В Кремле рассказали о телефонном разговоре президентов России и Украины Владимира Путина и Петра Порошенко. Об этом пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил журналистам, передает корреспондент РБК.

Накануне об этом со ссылкой на собственный источник и представителя администрации президента Украины сообщило «Зеркало недели». Диалог глав государств, по данным собеседников украинского издания, состоялся 12 февраля и был посвящен вопросу «активизации освобождения украинских заложников, в частности обмена пленных пограничников и освобождения украинских военных на оккупированных территориях». Поводом для этих переговоров, по их данным, стала третья годовщина заключения вторых минских соглашений.

«Действительно, позавчера [12 февраля] был телефонный разговор между Порошенко и Путиным», — прокомментировал ситуацию Песков. Разговор, по его словам, состоялся по инициативе украинской стороны. «Порошенко высказал соболезнования в связи с российской авиакатастрофой (имеется в виду крушение пассажирского Ан-148 в Подмосковье, в результате которого погиб 71 человек. — РБК)», — добавил официальный представитель Кремля, заметив также, что во время переговоров президент Украины «выказал желание помочь с расследованием [этого происшествия] по линии украинского авиапроизводителя». Изначально разработкой пассажирского самолета Ан-148, которая началась в 2001 году, занималась украинская компания ГП «Антонов». В прошлом году стало известно о том, что Россия решила выйти из этого совместного с Украиной проекта по производству Ан-148.

Украинские СМИ сообщили о телефонном разговоре Путина и Порошенко
Политика
Петр Порошенко

Кроме того, Порошенко предложил продолжить тему обмена военнопленными между сторонами конфликта в Донбассе, заметил Песков, подчеркнув, что также во время диалога стороны «еще раз акцентировали внимание на необходимости и безальтернативности выполнения минских договоренностей».

До этого Путин и Порошенко в последний раз говорили по телефону в конце июля прошлого года. Этот диалог тогда состоялся в рамках совместного разговора «нормандской четверки» (при участии лидеров Франции и Германии — Эмманюэля Макрона и Ангелы Меркель). В ходе этих переговоров Порошенко заявил, что для Украины «последние дни июля [2017 года] стали одними из самых кровавых» в прошлом году. От Москвы он тогда потребовал «немедленно прекратить агрессивные действия и поставки оружия» на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:04
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:04
Без компромиссов: как мобильное ателье BML меняет мужской шопинг Стиль, 21:05
«Краснодар» победил ЦСКА и третий раз подряд завершил год лидером РПЛ Спорт, 20:59
«Балтика» без Талалаева победила «Крылья Советов» Спорт, 20:56
Умер актер из «Реальных пацанов» Дмитрий Красильников Общество, 20:51
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Как внутренний аудит снижает бизнес-риски Отрасли, 20:47
Защитник «Краснодара» пожаловался на расистское оскорбление в игре с ЦСКА Спорт, 20:39
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
В Германии отпустили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку Политика, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Как управляющие компании работают в делюкс проектах Недвижимость, 20:00
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Ученые спрогнозировали мощные магнитные бури и полярные сияния Общество, 19:56
В Красноярске произошел взрыв Общество, 19:50