Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

А.Каноков: Нужна программа поддержки русского населения Сев.Кавказа

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков рассказал в интервью РБК о некоторых итогах прошедшего на прошлой неделе Госсовета, посвященного вопросам национальной политики.
А.Каноков: Нужна программа поддержки русского населения Сев.Кавказа

По мнению главы КБР, важно, чтобы проблемы национальной политики рассматривались на самом высоком уровне. "Это та тема, с которой мы постоянно работаем в регионах, и нам необходимо взаимодействие с федеральным центром. В выступлении президента России Дмитрия Медведева хотел бы, прежде всего, отметить мысль о создании консультативных советов для урегулирования конфликтов на национальной почве. Знаю, что опыт таких советов и согласительных комиссий есть в целом ряде регионов России. Думаю, что региональные наработки в этой сфере необходимо учитывать и обобщать при выработке принципов национальной политики на федеральном уровне", - считает А.Каноков.

Еще одна важной темой заседания стал разговор о проблемах русского населения национальных республик. А.Каноков убежден, что русские на Кавказе играли и играют огромную историческую роль, являясь, в том числе, и стабилизирующим фактором. Поэтому он считает назревшим вопрос о программе поддержки русского населения Северного Кавказа.

Кроме того, в ходе заседания неоднократно поднималась и тема действий общественных организаций, в том числе и деструктивного характера. "Часто такие организации, самозванно выступающие от имени целого народа, являются дестабилизирующим фактором во многих регионах. Если будет принято решение о разработке закона "О народах РФ", то, думаю, в нем надо будет отрегулировать и понятие о статусе национальной общественной организации. Конечно, в гражданском обществе наличие большого количества общественных организаций оправдано, надо только четко понимать, кто от чьего имени может говорить", - подчеркивает глава Кабардино-Балкарии.

Напомним, Д.Медведев, выступая на заседании президиума Госсовета в Уфе, выдвинул несколько инициатив, направленных на борьбу с межнациональной рознью в стране. В частности, Министерству связи и массовых коммуникаций предложено активнее стимулировать создание медийной продукции, которая была бы направлена на развитие толерантности. "Главное, чтобы все это не замыкалось на тех продуктах, которые создаются в Москве на федеральных каналах. Это задача для всех регионов", - подчеркнул президент.

Также Д.Медведев назвал неприемлемой для России идею, озвученную в последнее время рядом политиков Европы, - о крахе политики мультикультурализма. Он считает неверным тезис, что "все культуры должны развиваться в русле традиций ведущего этноса". "В нашем государстве как ни в каком другом существует уникальный опыт совместного проживания различных этносов и культур. Недопустимо растерять все, что было создано в прежней жизни, разменять это на всякого рода мелкие конфликты", - сказал он.

Д.Медведев подчеркнул особую роль религиозных конфессий в укреплении межнационального мира. "Я знаю, как много усилий прилагают религиозные организации для поддержания межнационального мира", - добавил он.

Президент предложил создать в регионах рабочие группы из представителей разных конфессий по урегулированию конфликтов на национальной почве и попросил руководителей регионов оказать им всяческое содействие. "Можно создать такую группу и в президентском совете по взаимодействию с религиозными объединениями", - добавил Д.Медведев.

Среди других мер, предложенных Д.Медведевым, также стоит отметить запрет на преподавание людям, разжигающим межнациональную рознь, а также отказ в работе в госслужбах тем, кто имеет судимость.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39
Хави передумал и останется главным тренером «Барселоны» Спорт, 14:36
Бокарев рассказал, кто купил Объединенную вагонную компанию Бизнес, 14:30
Голикова назвала долю пенсионеров, возвращающихся к работе Экономика, 14:19
ЦБ Турции сохранил ставку на максимуме с 2002 года Инвестиции, 14:13
Unisender запустил конструктор писем с искусственным интеллектом Пресс-релиз, 14:12
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43