Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Политики о пресс-конференции В.Путина

Политики комментируют выступление президента РФ Владимира Путина на пресс-конференции в Кремле. Одним из первых свою реакцию озвучил руководитель фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев, который призвал не искать в словах президента Владимира Путина на пресс-конференции в Кремле "тайный смысл или подтекст".
Политики о пресс-конференции В.Путина

По словам Н.Левичева, В.Путин всегда говорит искренне, трактовать его слова стоит только буквально. "Буквальная трактовка всего, что он сказал, оказывается самой верной", - считает депутат. "Маслом по сердцу" Н.Левичев назвал слова главы государства о том, что В.Путин не планирует ни возглавлять, ни вступать в партию "Единая Россия".

По мнению руководителя фракции "Справедливая Россия", В.Путин еще раз подтвердил стремление к многопартийности в стране. Также Н.Левичев обратил внимание на то, что В.Путин "здраво понимает, что может еще много сделать на постах", которые может занять, и "не собирается идти на заслуженный отдых".

Председатель комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум прокомментировал слова президента, который, отвечая на вопросы журналистов, назвал два возможных пути решения проблемы неурегулированности земельных отношений: "Либо нужно назначить еще одного вице-премьера, который занимался бы решением этого комплекса вопросов, либо создать единое ведомство, ответственное за координацию управления земельными отношениями в стране".

М.Шаккум заявил, что совершенствование системы управления земельными отношениями необходимо как на уровне законодательной, так и на уровне исполнительной власти.

"На мой взгляд, президент абсолютно прав, когда говорит о необходимости совершенствования системы управления земельными отношениями. Такое совершенствование необходимо как на уровне законодательной, так и исполнительной власти. Важный шаг в этом направлении уже сделан - в Госдуме пятого созыва создан Комитет по строительству и земельным отношениям. Это позволит комплексно и в едином направлении осуществлять правовое регулирование в данной отрасли", - заявил глава комитета.

По словам М.Шаккума, в настоящее время важнейшей задачей является гармонизация земельного и градостроительного законодательства. Он напомнил, что законопроектный портфель профильного комитета Госдумы включает ряд важнейших законодательных инициатив. Они касаются порядка предоставления земельных участков для строительства, прекращения и перехода прав на земельные участки, вопросов образования земельных участков. Эти законопроекты, по словам депутата, планируются к принятию уже в весеннюю сессию работы Госдумы.

Он также добавил, что в настоящее время правительство РФ совместно с Госдумой и экспертным сообществом ведет работу по разработке концепции развития рынка земли и недвижимости на долгосрочную перспективу.

Спикер Госдумы Борис Грызлов назвал ежегодную пресс-конференцию президента РФ "важным звеном в механизме обратной связи и диалога с российской и международной общественностью". Такую оценку он дал в беседе с журналистами. По словам Б.Грызлова, комментарии президента по ключевым проблемам доказывают, что Россия является "понятным, предсказуемым, а потому надежным партнером". В то же время председатель Госдумы обратил внимание на то, что предстоит проделать "гигантский объем работы" в связи с задачами, поставленными президентом. Они "масштабны и амбициозны", но "мы уверены, что все намеченное будет сделано", сказал Б.Грызлов.

Говоря от имени партии "Единая Россия", которую он возглавляет, Б.Грызлов подчеркнул, что "единороссы" уверены в победе их кандидата Дмитрия Медведева на предстоящих менее чем через месяц президентских выборах. "И мы уверены в том, что В.Путин займет пост председателя правительства", - подчеркнул лидер "Единой России".

Комментируя пресс-конференцию действующего президента, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска отметила, что ей понравилось высказывание В.Путина о том, что он "пахал как раб на галерах". "У него был такой напряженный график", - считает депутат. Она пожелала "преемнику или новому президенту" брать в этом пример с В.Путина.

Также Л.Слиска высказала солидарность с позицией В.Путина по размещению ПРО у границ России и вступлению Украины в НАТО. Также вице-спикер отметила "очень четкую позицию" главы государства по продолжению национальных проектов. По словам Л.Слиски, В.Путин дал понять, что если Дмитрий Медведев станет президентом, он сохранит контроль над выполнением нацпроектов.

Говоря о пресс-конференции президента председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов заявил, что сегодняшнее мероприятие органично дополнило последние заявления В.Путина о политическом курсе страны после смены главы государства. "Охват этой темы зависел, конечно, от задаваемых вопросов, однако, жанр интервью имеет преимущества перед официальными выступлениями - он более доверительный", - сказал он. Сенатор отметил, что вопросы ставились, в основном, по достаточно широким проблемам внутренней и внешней политики страны. "Опыт также показывает, что и острые местные проблемы, которые ставят региональные журналисты, после интервью решаются быстро", - добавил М.Маргелов.

Сенатор считает важным заявление президента РФ о том, что Россия поддерживает американские инициативы на Ближнем Востоке, хотя им и не достает контактов с движением "Хамас". "В.Путин также еще раз высказал позицию России по статусу Косово: односторонняя независимость края противоречит международному праву, - отметил М.Маргелов. - Президент не согласился с утверждениями, что самостоятельная внешняя политика отрицательно сказывается на экономическом развитии страны. Эта политика не направлена против Запада, в ней нет агрессивности, европейцы хорошо относятся к России. А антироссийские настроения раздуваются нарочно с определенными целями", - добавил сенатор.

Из пресс-конференции президента следует, что внешнюю политику Россия будет вести, исходя из своих национальных интересов, отметил М.Маргелов. "Это единственно правильный выбор в прогнозируемой непростой международной обстановке. Наше геополитическое положение - между Востоком и Западом - остается неизменным. Запад не считает нас полностью западными, а восток - восточными. В этих условиях в принятии внешнеполитических решений надежным ориентиром остаются именно национальные интересы. И такая политика России вполне по силам, после того как она восстановила территориальную целостность, единство государства, фундаментальные основы экономики на новой рыночной базе", - заключил он.

Его коллега, первый заместитель председателя комитета СФ по промышленной политике Сергей Шатиров назвал пресс-конференцию главы государства "проведенной блестяще". "Общение президента РФ с прессой произвело на меня самое позитивное впечатление, - сказал сенатор. - Президент продемонстрировал полное понимание задач по развитию страны, четко обозначил направления развития". По его словам, говоря о ключевых направлениях внутренней и внешней политики России, В.Путин дал "абсолютно понятные как внутри страны, так и за рубежом оценки, по-человечески доходчивые, понятные как политикам, менеджерам высшего звена и министрам, так и простым гражданам". "Меня, как члена промышленного комитета СФ, воодушевляет отношение президента к экономическим вопросам. В.Путин несколько раз повторил то, что мы все хотели услышать - и про рост экономики, и про повышение зарплат и пенсий", - сказал С.Шатиров.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Люберцах актера из рекламы «Снежной королевы» задержали с 1 кг кокаина Общество, 17:07
В США призвали реформировать WADA после скандала с китайскими пловцами Спорт, 17:07
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Недвижимость, 17:03
Президент Ирана пригрозил Израилю, что от него ничего не останется Политика, 16:58
В красноярском поселке из-за пожара обрушились купол и кровля храма Общество, 16:58
Глушаков рассказал о заговоре против него в российском футболе Спорт, 16:53
Украинский беспилотник сбили над Белгородской областью Политика, 16:51
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Китайский автопроизводитель GAC ответил на вопрос о заводе в России Авто, 16:48
Акции китайской Baicha Baidao упали на 38% в первый день торгов после IPO Инвестиции, 16:47
Башкан Гагаузии высказалась за федерализацию Молдавии Политика, 16:36
Алиев допустил заключение соглашения с Арменией до ноября Политика, 16:33
Латвия запретит изучение русского как второго иностранного в школах Политика, 16:30
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Недвижимость, 16:22
Между Арменией и Азербайджаном установили первый пограничный столб Политика, 16:01