Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Ашхабаде прошла инаугурация нового президента Туркмении

В столице Туркмении Ашхабаде завершилась церемония инаугурации нового лидера страны Курбанкули Бердымухаммедова, который одержал победу на первых альтернативных выборах, набрав 89,23% голосов.
В Ашхабаде прошла инаугурация нового президента Туркмении

Кандидатуру К.Бердымухаммедова единогласно одобрил Народный совет, после чего президент принес присягу и официально вступил в должность главы Туркмении сроком на пять лет.

Российскую делегацию на церемонии возглавлял премьер-министр Михаил Фрадков. Кроме того, в туркменскую столицу прибыли президент Грузии Михаил Саакашвили, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, лидер Таджикистана Эмомали Рахмонов, президент Украины Виктор Ющенко, глава Афганистана Хамид Карзай.

Между тем еще до официального вступления в должность К.Бердымухаммедов обозначил основные направления своей работы в новой должности. В целом, признался президент Туркмении, будет продолжена политика прежнего лидера страны – Туркменбаши. В частности, Ашхабад намерен оставаться верным политике по выводу энергоресурсов на международный рынок. Он пообещал своему народу безвозмездное использование газа, электричества и поваренной соли.

Кроме того, глава государства заверил, что на внутреннем рынке сохранятся цены на дизельное топливо, хлеб, жилье, коммунальные услуги и стоимость транспорта. К.Бердымухаммедов также отметил, что Туркмения продолжит придерживаться политики нейтралитета.

На церемонии инаугурации новый президент пообещал также увеличить количество рабочих мест, сохранить социальные льготы, ввести десятилетнее школьное образование, а также восстановить занятия физкультурой и изучение иностранных языков. Помимо этого, К.Бердымухаммедов намерен развивать частный бизнес и спонсировать здравоохранение.

Между тем в Москве настроены на конструктивное партнерство с Туркменией, развитие самого тесного сотрудничества на основе равноправия и взаимной выгоды, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ в связи с президентскими выборами в Туркмении. МИД РФ выражает уверенность, что российско-туркменские отношения, базирующиеся на традициях дружбы и взаимного уважения, будут и далее поступательно развиваться в интересах народов двух государств, мира и стабильности в Центрально-Азиатском регионе.

Президентские выборы в Туркмении состоялись 11 февраля 2007г. Первые в истории страны альтернативные выборы были назначены в связи со смертью в декабре 2006г. прежнего лидера - Сапармурата Ниязова. Он правил Туркменией в течение 21 года, из которых последние 15 лет являлся бессменным президентом. Все шестеро представленных в бюллетенях кандидатов являются членами единственной в стране политической партии, созданной С.Ниязовым.

Находящимся за границей представителям оппозиционных сил было отказано в праве баллотироваться на высший государственный пост, что вызвало серьезную критику на международном уровне. Неоспоримым фаворитом на победу считался временно исполняющий обязанности главы государства Курбанкули Бердымухаммедов. Между тем оппозиция уже заявила, что не признает результаты выборов. Как заявил лидер оппозиционного движения "Ватан" Худайберды Оразов, у него есть много свидетельств того, что активность избирателей была во много раз ниже, чем об этом объявляет ЦИК. По его данным, в действительности на избирательные участки пришло не более 25% граждан. "Ниязовская система работает и без самого Ниязова", – отметил Х.Оразов в интервью "Эху Москвы".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27