Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Советник В.Ющенко Б.Немцов дает первые советы

Назначенный сегодня внештатным советником президента Украины (по-украински "позаштатным радником") член политсовета Союза правых сил (СПС) Борис Немцов уже дал первые рекомендации новым украинским властям. В частности Б.Немцов подверг критике некоторые решения премьера Юлии Тимошенко, сказав, что решения правительства о пересмотре итогов приватизации нескольких крупных предприятий страны могут посеять опасения среди инвесторов.
Советник В.Ющенко Б.Немцов дает первые советы

Назначенный внештатным советником президента Украины (по-украински "позаштатным радником") член политсовета Союза правых сил (СПС) Борис Немцов уже дал первые рекомендации новым украинским властям. В частности, Б.Немцов подверг критике некоторые решения премьера Юлии Тимошенко, сказав, что решения правительства о пересмотре итогов приватизации нескольких крупных предприятий страны могут посеять опасения среди инвесторов.

"Ползучая национализация ухудшает инвестиционный климат. Нужно принять закон на уровне Верховной рады, подписанный президентом Ющенко, в котором четко указываются объекты, подлежащие национализации или реприватизации, и что никаких иных объектов в этом списке больше не будет. Если же каждый раз будут заявляться все новые и новые объекты, то это отпугнет потенциальных инвесторов, и в украинской экономике возникнут проблемы", - сказал российский политик в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

Он также заявил, что инвестиционная привязка к России не противоречит новой политике Киева, направленной на быструю интеграцию в европейские структуры и ослабление зависимости от Москвы. "Успех Украины на пути построения демократического, европейского государства - это и успех России, и наоборот, их неудачи - это наши неудачи", - подчеркнул Б.Немцов.

Напомним, в понедельник появилась информация о том, что вслед за "Криворожсталью" могут деприватизировать еще пять крупных украинских компаний, принадлежащих сторонникам Януковича. Их совокупная стоимость достигает 3,5 млрд долл. Такую информацию распространила сегодня депутат Верховной рады от партии социалистов Валентина Семенюк.

На очереди к деприватизации горнорудный холдинг "Укррудпром" (контролируется днепропетровской "Смарт-груп"), Никопольский завод ферросплавов (контролируется Виктором Пинчуком и занимает 11,5% мирового рынка ферросплавов), Черноморский судостроительный завод, а также Николаевский глиноземный завод (97,5% принадлежат "Русалу") и Запорожский алюминиевый завод (68% акций принадлежат компании "АвтоВАЗ-Инвест").

Говоря о своем назначении, лидер СПС сообщил, что к переезду в Киев не готовится и будет работать советником из Москвы. "Это - моя общественная работа. Главное - это нормализовать наши отношения, содействовать привлечению русских инвестиций в украинскую экономику", - заявил политик.

Известно, что на украинских выборах СПС заявил о поддержке Виктора Ющенко. Борис Немцов во время "оранжевой революции" неоднократно посещал Киев и выступал на митингах за новоизбранного президента.

Правда, как сообщают некоторые украинские СМИ, Б.Немцов не назначался советником В.Ющенко. Указ о назначении Б.Немцова действительно готовился, однако глава государства его не подписывал. Более того, источник утверждает, что на данный момент такого документа в Государственном секретариате Украины нет.

Стало известно, что кандидатура Бориса Немцова на роль советника президента Украины рассматривается, однако по состоянию на вечер понедельника он пока не является советником президента Украины, указа нет, а значит говорить сейчас о назначении Бориса Немцова, по крайней мере, преждевременно.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43