Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

«Процедуры имеют значение»

Как конгрессмены объяснили свое голосование за и против импичмента Трампа
Палата представителей США объявила второй импичмент президенту Дональду Трампу за три года. Чем оправдали свое решение демократы и что на это ответили республиканцы — в обзоре РБК
Фото: Leah Millis / Reuters
Фото: Leah Millis / Reuters

Как оппоненты Трампа оправдали импичмент

В ночь с 13 на 14 января по московскому времени в палате представителей прошло голосование по объявлению импичмента президенту Дональду Трампу. Резолюция о признании Трампа виновным в подстрекательстве набрала 232 голоса. Против выступили 197 членов нижней палаты. Поддержали резолюцию об импичменте десять республиканцев. В их числе дочь бывшего вице-президента Дика Чейни Лиз Чейни, а также давние критики Трампа Питер Мейер и Адам Кинзинджер. Оппоненты считают, что отказ Трампа признать поражение на выборах и подстрекательство им своих сторонников привели к атаке на здание Капитолия 6 января, а поэтому он должен покинуть свой пост. Действия Трампа, по их мнению, нарушают третий раздел 14-й поправки к Конституции США, который запрещает лицу, участвовавшему в восстании или мятеже, занимать какой-либо пост, что и является основанием для импичмента, указано в резолюции.

После палаты представителей обвинения против президента будет рассматривать сенат. Именно сенаторы примут решение о возможной виновности Трампа. В ходе первой процедуры импичмента год назад он был оправдан.

Американские эксперты оценили шансы на приговор Трампу
Политика
Дональд Трамп

«Процедуры имеют значение»
Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси:
«Мы столкнулись с врагами Конституции. Мы знаем, что столкнулись с мятежом, который нарушил неприкосновенность Капитолия [здания конгресса] и предпринял попытку отвергнуть результаты волеизъявления американцев. И мы знаем, что президент США спровоцировал этот мятеж, это вооруженное восстание против нашей страны. Он должен уйти».

«Процедуры имеют значение»

Глава большинства в палате представителей Стени Хойер:

«Я работал при Рональде Рейгане, Джордже Буше-младшем и Джордже Буше-старшем. Я уважаю этих президентов, они беспокоились о нашей стране и соблюдали принципы. Этого нельзя сказать о нынешнем президенте, и поэтому он должен быть смещен. У нас есть возможность это сделать. У нас мало времени? Что ж, совершить правильный поступок никогда не поздно».

«Процедуры имеют значение»

Член палаты представителей от Республиканской партии Лиз Чейни:

«Если президент Соединенных Штатов провоцирует толпу, то, на мой взгляд, это подпадает под определение тяжкого преступления. <...> Я руководствовалась совсем не политическими мотивами. Просто это один из тех моментов, когда избранные официальные лица должны действовать без оглядки на политику».

«Процедуры имеют значение»

Конгрессмен-республиканец Адам Кинзинджер:

«Момент, когда я поддержал импичмент на голосовании, произвел на меня отрезвляющий эффект. Я шел по коридорам Капитолия, символа нашей демократии, и вспоминал о жестоком восстании, которое произошло на прошлой неделе. Этот голос дался мне непросто, но я сделал это с уверенностью».

Что ответили противники импичмента

Республиканцы, которые выступают против импичмента, приводят два аргумента. Во-первых, значительная часть представителей партии полагают, что эта мера только подогреет противоречия в американском обществе. Вместо этого лидеры республиканцев в палате представителей предложили создать комитет по расследованию случившегося во время атаки на Капитолий, которую они сочли актом терроризма. Во-вторых, некоторые республиканцы считают претензии Трампа по поводу проведения выборов главы государства в ноябре прошлого года обоснованными.

«Процедуры имеют значение»

Конгрессмен-республиканец Родни Дэвис:

«Процедуры имеют значение. Скоропостижный импичмент без расследования случившегося [при атаке на Капитолий] или без соблюдения всех подобающих процедур <...> не достигнет ровным счетом ничего. Во время, когда политические противоречия достигли рекордного уровня, импичмент только посеет еще больше розни между людьми и приведет к эскалации насилия. Вопреки словам ведущих политиков-демократов президент Трамп не потеряет свой пост вследствие этого процесса [импичмента]. Цель демократов — запретить ему избираться на государственные должности в дальнейшем, но такая задача не является безотлагательной».

«Процедуры имеют значение»

Конгрессмен-республиканец Джим Джордан:

«Они могут выступать против результатов в Алабаме в 2017 году (демократы хотели опротестовать итоги выборов в штате из-за предполагаемого вмешательства России. — РБК), но говорят нам, что мы не можем высказывать сомнения по поводу результатов [выборов] в Пенсильвании в 2021 году? <...> Американцы устали от двойных стандартов, порядком устали. Демократы выражали протесты в отношении результатов выборов в большем количестве штатов в 2017 году, чем республиканцы на прошлой неделе. Но в итоге виноватыми считают нас».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Какие документы с личными данными работников нельзя хранить компании Pro, 14:51
Глава МИД Латвии объявил об отставке Политика, 14:45
«Деловые Линии» подвели итоги экологической программы Пресс-релиз, 14:44
МВД усилило меры безопасности на транспорте после теракта в «Крокусе» Общество, 14:39
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Недвижимость, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Недвижимость, 14:35
Канадский клуб НХЛ опубликовал в соцсетях карту России с Крымом Спорт, 14:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Минобороны сообщило об уничтожении еще одного танка Abrams под Авдеевкой Политика, 14:31
Депутат Рады заявил об увлечении 90% солдат ВСУ онлайн-казино и ставками Общество, 14:20
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет Инвестиции, 14:11
В Новой Москве загорелся магазин «Дикси» Общество, 14:04
Сливко и Гараничев выиграли одиночную смешанную эстафету на ЧР Спорт, 13:57
Квартиры с отделкой, которые сдадут уже в этом году РБК и ПИК, 13:55
Шойгу вручил медаль «Золотая звезда» командующему группировкой «Центр» Политика, 13:54