Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Мэр Гданьска умер после покушения

Глава администрации польского города Гданьск Павел Адамович, на которого накануне напали во время благотворительного концерта, скончался в больнице
Павел Адамович
Павел Адамович (Фото: Michal Fludra / Zuma / ТАСС)

53-летний мэр польского города Гданьск Павел Адамович, на которого 13 января напал вооруженный ножом мужчина, умер в больнице. Об этом сообщает Польское радио со ссылкой на Томаша Стефаньяка, главного врача Университетского клинического центра в Гданьске. Информацию также подтверждает Reuters со ссылкой на работников больницы.

Адамович получил серьезные ранения сердца, диафрагмы и брюшной полости.

Появилось видео нападения на мэра Гданьска
Общество

«Несмотря на все предпринятые усилия, мы не смогли спасти его», — сказал Стефаньяк.

На официальной странице Адамовича в Twitter появился черно-белый портрет мэра с датами его жизни.

Мэра Гданьска ударили ножом во время праздничного концерта
Политика
Фото:Wojciech Strozyk / AP

Нападение произошло вечером накануне, 13 января, во время благотворительного концерта в польском городе. Преступник выбежал на сцену и несколько раз ударил мэра ножом. Он прокричал, что незаслуженно отбывал наказание в тюрьме. Его задержали на месте. Позже стало известно, что нападавший — 27-летний Стефан У. Польские СМИ писали, что он мог попасть на сцену по удостоверению сотрудника СМИ.

Мэр Гданьска перенес операцию после ножевого ранения
Общество

Адамовича доставили в больницу, где ему сделали операцию. До последнего момента его жизнь поддерживал аппарат искусственной вентиляции легких.

Глава польской правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский выразил свои соболезнования семье и близким Адамовича. «Я выражаю свои соболезнования после трагической смерти в результате преступного нападения на господина Павла Адамовича, мэра Гданьска», — цитирует его слова Польское радио.

​Вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс также выразил свои соболезнования. «Такое бессмысленное насилие. Мои мысли и молитвы с его родными и друзьями», — отметил он.

Кто из политиков погиб в результате покушения

22 ноября 1963 года во время предвыборной поездки в Даллас был убит 35-й президент США Джон Кеннеди. Подозреваемым в убийстве стал Ли Харви Освальд, застреленный в полицейском участке 24 ноября. Несмотря на то, что официальная комиссия, расследовавшая дело, назвала Освальда единственным возможным убийцей, существует множество других версий.

6 июня 1968 года в результате огнестрельного ранения во время выступления по поводу победы на предварительных выборах в штате Калифорния был убит сенатор Роберт Кеннеди. За его убийство был осужден палестинско-иорданский иммигрант Серхан Серхан. Мотивом преступления была названа произраильская политика Кеннеди. Серхан был приговорен к смертной казни, которая была заменена пожизненным заключением.

6 декабря 1981 года террористы группировок «Аль-Гамаа аль-исламийя» и «Египетский исламский джихад» во время военного парада убили президента Египта Анвара Садата. Участники покушения были задержаны и приговорены к смертной казни, которая была исполнена в апреле 1982 года. Мотивом убийства стала политика Садата по сближению с Израилем.

31 октября 1984 года в Нью-Дели несколькими выстрелами собственных охранников-сикхов была убита премьер-министр Индии Индира Ганди. Преступление стало ответом на армейскую операцию «Голубая звезда» по ликвидации экстремистов в главной святыне сикхизма — Золотом храме в Амритсаре — в июне 1984 года. В результате боевых действий пострадали не только экстремисты, но и мирные паломники. Смерть Ганди привела к серии сикхских погромов, в результате которых пострадали около 3 тыс. человек.

28 февраля 1986 года премьер-министр Швеции Улоф Пальме был убит в центре Стокгольма. Политик возвращался с женой из кинотеатра, когда на светофоре к нему подошел неизвестный мужчина и дважды выстрелил в спину. По обвинению в убийстве Пальме был арестован, а затем приговорен к пожизненному заключению Кристер Петтерссон, однако кассационный суд отменил приговор за недостаточностью доказательств. Убийство до сих пор остается нераскрытым.

21 мая 1991 года в результате теракта был убит бывший премьер-министр Индии Раджив Ганди. Теракт во время одного из мероприятий предвыборной кампании Ганди устроила смертница террористической организации «Тигры освобождения Тамил-Илама». В 1998 году были осуждены 28 членов организации, причастных к организации теракта.

4 ноября 1995 года был убит бывший премьер-министр Израиля Ицхак Рабин. Он был застрелен ультраправым экстремистом Игалем Амиром после выступления на митинге в поддержку мирного процесса.

12 марта 2003 года в результате огнестрельного ранения умер премьер-министр Сербии Зоран Джинджич. За убийство политика были осуждены 12 человек, в том числе его исполнитель — подполковник армии Сербии, заместитель командира спецподразделения «Красные береты» Звездан Йованович, сначала признавший свою вину, но позже отказавшийся от своих показаний. Мотивом преступления, по версии следствия, стала передача сербских военных и политических деятелей Международному трибуналу по бывшей Югославии.

10 сентября 2003 года в результате нападения в супермаркете в центре Стокгольма была убита министр иностранных дел Швеции Анна Линд. Нападавший, которым оказался 24-летний Михайло Михайлович, нанес Линд несколько ножевых ранений. Михайлович признал свою вину, заявив, что убить политика ему приказали голоса. Обвиняемый был приговорен к пожизненному заключению.

27 декабря 2007 года Беназир Бхутто, премьер-министр Пакистана в 1988–1990 и 1993–1996 годах, был убита в результате теракта, совершенного на митинге в городе Равалпинди. Выступив на митинге, Бхутто садилась в автомобиль, когда произошла стрельба, за которой последовал взрыв. От чего именно погибла Бхутто — от огнестрельного ранения или последствий взрыва — неизвестно до сих пор. Организаторами взрыва называли «Аль-Каиду» и «Талибан» (террористические группировки, запрещенные в России), однако ни одна из них не взяла на себя ответственность за произошедшее. В причастности к убийству Бхутто обвиняли и бывшего президента Пакистана Первеза Мушаррафа, однако он был оправдан.

27 февраля 2015 года в Москве был застрелен политик, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Борис Немцов. Обвинения были предъявлены Анзору и Шадиду Губашевым, Зауру Дадаеву, Хамзату Бахаеву и Темирлану Эскерханову. В июле 2017 года они были приговорены к различным тюремным срокам. Как полагает следствие, убийство Немцова было заказным. За его исполнение Дадаеву пообещали заплатить 15 млн руб. По мнению следователей, организатором преступления был водитель командира Дадаева в батальоне «Север» Руслан Мухудинов. Адвокаты семьи Немцова заявили, что к смерти причастен бывший офицер батальона Руслан Геремеев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42
Неигравшая три года Светлана Кузнецова заявила, что карьеру не завершила Спорт, 21:41
Белоруссия отменила запрет на ввоз из России чая Greenfield и кофе Jardin Бизнес, 21:22
В Белгороде объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03
В Дербенте местный житель открыл стрельбу возле кафе Общество, 21:01