Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Пакистане оправдали пятерых обвиняемых в убийстве Беназир Бхутто

Антитеррористический суд Пакистана оправдал пятерых обвиняемых в убийстве премьер-министра Беназир Бхутто, предположительно связанных с пакистанским отделением движения «Талибан» (запрещено в России), сообщает Reuters.

Кроме того, суд объявил бывшего президента этой страны Первеза Мушаррафа, который проходил по делу об убийстве Бхутто в качестве обвиняемого, лицом, скрывающимся от правосудия, уточняет агентство.

Имущество Мушаррафа, который проживает сейчас в ОАЭ, конфискуется.

Беназир Бхутто дважды была премьер-министром Пакистана. Первый раз она заняла этот пост в 1988 году, в 1993 году ее переизбрали. Ее популярность постепенно падала из-за многочисленных коррупционных скандалов и роста влияния религиозных фундаменталистов в стране. В 1996 году ее правительство было распущено. Ей самой предъявили обвинения в финансовых махинациях и организации заказных убийств. Бхутто иммигрировала из Пакистана в Дубай, а затем переехала в Лондон.

​В октябре 2007 года Беназир Бхутто вернулась на родину, заключив соглашение с президентом страны Первезом Мушаррафом о снятии с нее обвинений в коррупции.

В декабре того же года во время митинга в городе Равалпинди ее застрелили. После выстрела в нее террорист-смертник привел в действие взрывное устройство. В результате теракта погибли более 20 человек, сама Бхутто скончалась от ран в больнице.

Это было второе покушение на первую женщину-премьера в Пакистане: первое было совершено в октябре того же года. Тогда в толпе, которая окружала премьерский кортеж, прогремели два взрыва, в результате которых погибли более 130 человек, а еще 500 получили ранения.

Мушарраф возглавлял правительство Пакистана с 1999 года по 2002 год, в 2001 году стал президентом, сохранив за собой пост главы исполнительной власти и вооруженных сил. После отставки в 2008 году проживал в Объединенных Арабских Эмиратах и Великобритании. В марте 2013​ года вернулся на родину, а в апреле был арестован и обвинен в убийстве Бхутто и госизмене.

В 2016 году ему позволили покинуть страну по состоянию здоровья, в ожидании суда по другим обвинениям, уточняет Reuters.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Короля Норвегии госпитализировали в Испании из-за инфекции Политика, 00:12
Трамп заявил о нежелании Ирана отказываться от ядерного оружия Политика, 00:07
Совет при президенте внесет акции в закон об исковых сроках приватизации Политика, 00:00
Как Ким Чен Ын готовит дочь-подростка в преемницы Политика, 00:00
ЦБ и Минфин определили правила работы криптообменников в РоссииПодписка на РБК, 00:00
До 75% новостроек сдавались с задержкой в 2025 году. Регионы-антилидеры Недвижимость, 00:00
Офис экс-президента Ирана ответил на данные о планах свергнуть Хаменеи Политика, 24 фев, 23:51
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Что такое наркокартели и что известно о наркотрафике в Мексике База знаний, 24 фев, 23:47
Две трети американцев в опросе назвали Трампа «неуравновешенным» Политика, 24 фев, 23:32
Telegraph узнал версию европейских разведок о «троянских конях» России Политика, 24 фев, 23:13
Хулио Иглесиас подал в суд на вице-премьера Испании за клевету Общество, 24 фев, 23:04
Bloomberg узнал, что разведка НАТО в Турции стала реже следить за Россией Политика, 24 фев, 22:55
АСТ допустило возвращение в продажу романа «Оно» Кинга после редактуры Общество, 24 фев, 22:52
Россия в ООН заявила о реальном окне возможностей на переговорах с Киевом Политика, 24 фев, 22:42