Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

На Украине появится ведомство для борьбы с этнической нетерпимостью

Власти Украины объявили о создании нового органа, который займется проблемами национальной политики и свободы совести. Служба должна решить в том числе накопившиеся вопросы с положением нацменьшинств
Евгений Нищук
Евгений Нищук (Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС)

О появлении в ближайшее время Государственной службы по вопросам этнополитики и свободы совести заявил министр культуры Украины Евгений Нищук. Ее создание он объяснил предоставлением стране томоса — автокефального статуса Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП), сообщает агентство «Интерфакс».

Как пояснил Нищук, Украина является многоконфессиональной и мультикультурной страной. В этой связи новый орган будет работать в том числе с национальными меньшинствами, чтобы пресекать проявления нетерпимости к какому-либо народу.

Ранее в Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что обнаружили материалы, направленные на разжигание межнациональной вражды, при обысках у священнослужителей Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Заместитель главы ведомства Виктор Кононенко назвал ущемлением прав, что в УПЦ МП назвали раскольниками тех священнослужителей и верующих, которые признали автокефалию УПЦ КП.

Климкин назвал РПЦ «раскольниками» из-за ситуации с Константинополем
Политика

Проблемы в отношениях с нацменьшинствами существуют в нескольких регионах Украины. Так, Венгрия обвиняет Киев в дискриминации этнических венгров, которые проживают в Закарпатской области. В Будапеште критикуют принятый на Украине закон об образовании, который ограничивает преподавание на языках национальных меньшинств. Из-за этого Венгрия с октября 2017 года блокирует проведение саммитов Украина — НАТО.

В Киеве допустили потерю Закарпатья из-за действий Венгрии
Политика
Парламент Венгрии, Будапешт

Министр культуры Украины Нищук в 2016 году оказался в центре скандала, когда в одной из программ телеканала ICTV заявил, что у жителей Донбасса и Запорожья нет достаточной генетической чистоты, чтобы воспринимать украинскую культуру, поскольку «это завезенные регионы». Город Черкассы он назвал наполовину завезенным.

Позже Нищук извинился за свои слова и объяснил, что на самом деле говорил о необходимости расширить национальный диалог на востоке Украины.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 29 января
EUR ЦБ: 91,3 (+0,37)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Курс доллара на 29 января
USD ЦБ: 76,27 (-0,29)
Инвестиции, 28 янв, 18:00
Москвичам пообещали продолжение снегопада до конца недели Общество, 07:08
В NASA назвали дату отправки миссии Crew-12 на МКС Технологии и медиа, 07:05
Великий немой. Как безработный из TikTok продал свой ИИ-аватар за $1 млрдПодписка на РБК, 07:01
Tesla откажется от электроавто Model S и X для выпуска роботов-гуманоидов Технологии и медиа, 06:33
США потратили на отправку нацгвардейцев по всей стране более $500 млн Политика, 06:18
В Ростовской области отразили атаку беспилотников Политика, 05:41
CNN узнал, какие варианты ударов по Ирану рассматривает Трамп Политика, 05:36
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Румыния и Германия заключили соглашение о совместных оборонных проектах Политика, 05:28
Депутат Рады предложила изменить границы Украины для соглашения с Россией Политика, 04:58
NYT сообщила о попытках союзников США убедить Трампа не атаковать Иран Политика, 04:41
Граждане ФРГ подарили государству больше €100 тыс. на погашение долга Политика, 04:13
Макрон заявил о подготовке Францией новых санкций против России Политика, 03:44
Мерц исключил вступление Украины в ЕС к 2027 году Политика, 03:31
Минпросвещения назвало регионы, где можно поступить в колледж онлайн Общество, 03:30