Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Республиканское большинство в американском сенате сократилось до минимума

Выборы в сенат конгресса США в консервативном штате Алабама выиграл демократ Даг Джонс. Ранее против его кандидатуры выступал Дональд Трамп. «Нам не нужен либерал-демократ в сенате», — заявлял президент-республиканец
Фото: Jonathan Ernst / Reuters
Фото: Jonathan Ernst / Reuters

Впервые после вступления в должность президента США республиканца Дональда Трампа место в сенате конгресса США в ходе выборов в консервативном штате Алабама выиграл 63-летний демократ, бывший федеральный прокурор Даг Джонс, сообщает Reuters. В этом штате, по информации агентства, подобная победа стала первой за последнюю четверть века. За Джонса проголосовали 49,5% избирателей, его соперника, республиканца Роя Мура, поддержали 48,8% электората.

Таким образом, сенатское большинство республиканцев было сокращено до 51 места. Демократы теперь занимают в верхней палат 49 кресел. «Мне кажется, я ждал этого всю свою жизнь, и теперь просто не знаю, что сказать», — прокомментировал случившееся сам Джонс. «Спасибо, Алабама!» — написал он позже в своем микроблоге в Twitter.

С победой демократа уже поздравил Трамп. «Поздравляю Дага Джонса со сложной победой», — отметил президент. «Республиканцы поборются за это кресло уже очень скоро. Все впереди!» — добавил американский лидер. 

В сенате Джонс займет место Джеффа Сешнса, который в феврале стал генпрокурором США.

В конце ноября соперника демократа, бывшего судью Верховного суда Алабамы республиканца Роя Мура несколько женщин обвинили в сексуальных домогательствах. После этого от Мура, напоминает Reuters, отвернулись многие функционеры Республиканской партии, однако Трамп продолжал его поддерживать. 

«Он [Мур] полностью отрицает это [домогательства] и говорит, что не совершал этого», — заявил на это президент США, которого также обвиняли в сексуальных домогательствах. Глава американской администрации также заметил что прежде Мур «уже побеждал в восьми сенаторских гонках и является опытным политиком». Тогда же  Трамп выразил надежду на то, что избиратели Алабамы поддержат Мура. «Нам не нужен либерал-демократ [в сенате]», — отмечал президент. Сам Мур прежде заявлял, что не знает ни одну из женщин, которые обвинили его в домогательствах.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 сентября
EUR ЦБ: 103,22 (-0,16)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 24 сентября
USD ЦБ: 92,92 (+0,34)
Инвестиции, 17:38
«Суспільне» сообщил детали реализации «плана победы» ЗеленскогоПолитика, 19:00
Балицкий сообщил об обстреле школы в Каменке-ДнепровскойПолитика, 19:00
Пловчиху Ефимову перед началом сезона покусала бездомная собакаСпорт, 18:55
Успенская отсудила ₽90 тыс. у назвавшего ее попрошайкой КиркороваОбщество, 18:54
Точки роста: что помогает ученым получать прорывные результатыРБК и Сбер, 18:54
Студенческий лагерь: из вуза в команду IТ-гиганта за пару месяцевТренды, 18:50
Глава херсонского правительства заявил о теракте в АлешкахПолитика, 18:47
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Криптовалюта в большом спорте. Кого спонсируют криптобиржиКрипто, 18:45
Как прошел саммит будущего и почему Россия не согласна с его результатомПолитика, 18:29
СК обвинил украинского командира в ущербе на ₽1,3 млрдПолитика, 18:29
В Харькове, Запорожье и Павлограде прогремели взрывыПолитика, 18:27
ТАСС узнал диагноз задержанного за разгром могилы МасляковаОбщество, 18:13
Число погибших при ударе Израиля по югу Ливана превысило 270Политика, 18:13
Петербуржца арестовали за «сделанную по глупости» татуировкуПолитика, 18:12