Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Палата представителей приняла законопроект по ПРО

Палата представителей конгресса США приняла законопроект, относящийся к планам Вашингтона по развертыванию элементов системы противоракетной обороны (ПРО) в Восточной Европе.
Палата представителей приняла законопроект по ПРО

Этот законопроект является составной частью более обширного законопроекта, определяющего оборонный бюджет на финансовый год, который начался 1 октября 2007г., передает Reuters.

В законопроекте оговаривается, что США должны получить от Польши и Чехии "окончательное согласие" на размещение в их странах элементов системы ПРО. Кроме того, законопроект запрещает любые расходы на реализацию плана по размещению элементов системы ПРО в Польше и Чехии, пока Министерство обороны США не предоставит конгрессу убедительные данные, подтверждающие, что система будет действенна на практике.

Вашингтон также должен организовать независимую экспертизу проекта и рассмотреть возможные альтернативы.

Как известно, в рамках проекта по созданию противоракетного щита в Восточной Европе США хотят построить радиолокационную станцию в Чехии на территории военного полигона Брды недалеко от Праги, а также разместить 10 ракет-перехватчиков на территории Польши. Как заявляет администрация Белого дома, эти меры необходимы для защиты Европы от возможных ракетных атак со стороны так называемых "государств-изгоев", в частности Ирана и Северной Кореи. Против размещения элементов американской системы ПРО в Польше и Чехии выступает Россия.

Государственный департамент США согласился на проведение 13-15 декабря с.г. в Будапеште переговоры на высоком уровне с Россией по ПРО. "США продолжат обсуждение предложений по американско-российскому сотрудничеству в области противоракетной обороны, а также сотрудничеству по совместному управлению радаром для противодействия угрозе ракетной атаки с Ближнего Востока", сообщается в заявлении Госдепа США.

Американскую делегацию возглавит исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по вопросам контроля за вооружениями и международной безопасности Джон Руд. Во главе российской делегации на встречу прибудет замминистра иностранных дел РФ Сергей Кисляк.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
АСВ назвало дату начала выплат вкладчикам «Нового Московского банка» Финансы, 09:16
Удержать клиента без ущерба марже: как работает партнерский retentionПодписка на РБК, 08:53
В Красноярске похитили подростка и потребовали выкуп 30 млн руб. Общество, 08:48
ЦБ отозвал лицензию у «Нового Московского банка» Финансы, 08:42
В Братске завели дело из-за выброса хлора на предприятии Общество, 08:35
В Японии распустили нижнюю палату парламента в первый день ее работы Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Уволенный разработчик может взыскать миллионы рублей. Как защитить кодПодписка на РБК, 08:30
Трамп заявил о движении «армады» в сторону Ирана «на всякий случай» Политика, 08:25
Карьерная травма: почему специалисты боятся откликаться на вакансииПодписка на РБК, 08:04
Переговоры России, США и Украины в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 08:01
В 2025 году резко выросло число атак на российские игровые сервисы Технологии и медиа, 08:01
Над Россией за ночь сбили 12 беспилотников Политика, 07:39
NYT узнала о планах США запретить России и Китаю добычу в Гренландии Политика, 07:36