Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

"Единороссы" просят В.Путина отстранить от должности М.Зурабова

Депутаты-"единороссы" просят президента РФ Владимира Путина отстранить от должности министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова на время проведения расследования по фактам злоупотреблений в Фонде обязательного медицинского страхования и Пенсионном фонде России.
"Единороссы" просят В.Путина отстранить от должности М.Зурабова

Депутаты-"единороссы" просят президента РФ Владимира Путина отстранить от должности министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова на время проведения расследования по фактам злоупотреблений в Фонде обязательного медицинского страхования и Пенсионном фонде России.

С таким сообщением выступил сегодня в беседе с журналистами депутат Госдумы, зампредседателя комитета по промышленности Александр Хинштейн.

Под обращением подписались 30 депутатов - членов фракции "Единая Россия", в том числе председатель комитета по культуре Иосиф Кобзон, председатель комитета по делам ветеранов Николай Ковалев, первый зампредседателя комитета по безопасности Михаил Гришанков, Геннадий Гудков и др.

Как отметил А.Хинштейн, череда обвинений и коррупционных скандалов в ведомстве М.Зурабова вызывает озабоченность в обществе. Депутат выразил уверенность, что положительного решения президента ждут десятки миллионов граждан России. "Я считаю, что в этой ситуации мы не имеем права молчать и обязаны обозначить свою позицию", - подчеркнул А.Хинштейн.

М.Зурабов является, пожалуй, самым критикуемым членом кабинета министров. Особенно часто он подвергается нападкам как раз депутатов Госдумы. Одна из первых волн критики в адрес министра появилась в начале 2005г., когда началась монетизация льгот, повлекшая за собой массовые акции протеста по всей стране. Законодатели, не вызывавшие министра на парламентские слушания, не раз высказывали требование отправить М.Зурабова в отставку, однако министр смог удержаться в кресле.

Второй крупный скандал разгорелся в ноябре с.г., когда группа депутатов Госдумы обратилась в Генеральную прокуратуру с требованием разобраться с ситуацией, сложившейся с льготным лекарственным обеспечением. В заявлении указывалось на провал программы, из-за чего 46% льготников отказались от предложенных им услуг. Кроме того, указывалось на необходимость открытого конкурса на поставку медикаментов.

По фактам проверок Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении ряда руководителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФФОМС) по фактам получения взяток в крупном размере и совершения других преступлений. В результате под стражу были взяты директор фонда Андрей Таранов, его заместитель Дмитрий Усенко и еще шесть человек, занимающих в фонде руководящие должности.

В ходе проведенных обысков в ряде помещений ФФОМС в Москве и территориальных фондах ОМС изъяты многочисленные финансовые и другие документы, более сотни печатей различных коммерческих структур и значительные суммы денег.

Скандал был связан с итогами закрытого конкурса, по которым несколько фармацевтических фирм получили право осваивать 29 миллиардов рублей с целью обеспечения льготников лекарствами. В итоге денег им не хватило, а государственная программа оказалась под угрозой полного провала.

Несмотря на вновь участившиеся призывы уйти в отставку, сам М.Зурабов не раз подчеркивал, что такое развитие событий станет слишком простым решением проблемы, и заявлял, что покидать свой пост не собирается.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36