Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Франция призвала Украину получать оружие не из арсенала, а за счет фонда

Франция потребовала от Украины получать оружие не из арсенала, а за счет фонда
Париж ведет переговоры с Киевом, чтобы Украина закупала оружие за счет средств из специального фонда у французских поставщиков, а не получала из арсенала Франции, заявил министр обороны Франции Лекорню
Фото: Alexis Sciard / Global Look Press
Фото: Alexis Sciard / Global Look Press

Франция ведет переговоры с Украиной, чтобы она закупала новое вооружение за счет средств из специального фонда поддержки Киева, сообщил министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню. Он объяснил, что в таком случае Парижу не придется передавать оружие из арсеналов.

«Сейчас мы ведем переговоры с украинскими коллегами, чтобы заставить Украину покупать новые гаубицы за счет средств из специального фонда и чтобы французским военным больше не пришлось передавать орудия из своих арсеналов», — сказал он в эфире телеканала LCI (цитата по ТАСС).

Лекорню отметил, что Париж предоставил Киеву военную помощь на сумму €3 млрд и выделил в специальный фонд из бюджета €200 млн. Украина может использовать эти средства для закупки новых вооружений у французских производителей. По словам министра, Франция сосредоточилась на двух направлениях поддержки: обеспечение средствами противовоздушной обороны и оборудованием для сухопутных войск, включая артиллерию и транспорт. В частности, производство гаубиц Caesar возросло с двух единиц в месяц до начала конфликта до шести. Киеву переданы 49 таких орудий: 30 французских и 19 датских.

Глава французского Минобороны считает, что время для переговоров Украины и России еще не настало. По его мнению, украинское контрнаступление Киева «продвигается тяжело», Киеву может потребоваться вдвое или втрое больше сил, чем у российской армии, чтобы прорвать линию обороны и удержать позиции. Как считает министр, ближайшие недели станут «критически важными».

Франция отказала Украине в экстрадиции беглого бизнесмена Жеваго
Политика
Константин Жеваго

Лекорню еще в конце сентября заявил, что хочет побудить Украину закупать оружие напрямую у французских производителей. В интервью Franceinfo он сказал, что Франция продолжит поставки из своих военных запасов, однако эта помощь имеет ограничения.

«Если мы хотим продержаться, мы должны суметь «соединить» французских производителей напрямую с украинской армией. <...> Это также возможности для французской промышленности», — отметил министр.

По его словам, поставки из арсенала французской армии Украине продолжатся, поскольку благодаря этому из него выводятся старые образцы техники в пользу более новых.

Российская сторона осуждает поставки Западом военной помощи Украине. В Кремле заявляли, что это не изменит исхода военной операции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01