Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Франция призвала Украину получать оружие не из арсенала, а за счет фонда

Франция потребовала от Украины получать оружие не из арсенала, а за счет фонда
Париж ведет переговоры с Киевом, чтобы Украина закупала оружие за счет средств из специального фонда у французских поставщиков, а не получала из арсенала Франции, заявил министр обороны Франции Лекорню
Фото: Alexis Sciard / Global Look Press
Фото: Alexis Sciard / Global Look Press

Франция ведет переговоры с Украиной, чтобы она закупала новое вооружение за счет средств из специального фонда поддержки Киева, сообщил министр вооруженных сил Франции Себастьян Лекорню. Он объяснил, что в таком случае Парижу не придется передавать оружие из арсеналов.

«Сейчас мы ведем переговоры с украинскими коллегами, чтобы заставить Украину покупать новые гаубицы за счет средств из специального фонда и чтобы французским военным больше не пришлось передавать орудия из своих арсеналов», — сказал он в эфире телеканала LCI (цитата по ТАСС).

Лекорню отметил, что Париж предоставил Киеву военную помощь на сумму €3 млрд и выделил в специальный фонд из бюджета €200 млн. Украина может использовать эти средства для закупки новых вооружений у французских производителей. По словам министра, Франция сосредоточилась на двух направлениях поддержки: обеспечение средствами противовоздушной обороны и оборудованием для сухопутных войск, включая артиллерию и транспорт. В частности, производство гаубиц Caesar возросло с двух единиц в месяц до начала конфликта до шести. Киеву переданы 49 таких орудий: 30 французских и 19 датских.

Глава французского Минобороны считает, что время для переговоров Украины и России еще не настало. По его мнению, украинское контрнаступление Киева «продвигается тяжело», Киеву может потребоваться вдвое или втрое больше сил, чем у российской армии, чтобы прорвать линию обороны и удержать позиции. Как считает министр, ближайшие недели станут «критически важными».

Франция отказала Украине в экстрадиции беглого бизнесмена Жеваго
Политика
Константин Жеваго

Лекорню еще в конце сентября заявил, что хочет побудить Украину закупать оружие напрямую у французских производителей. В интервью Franceinfo он сказал, что Франция продолжит поставки из своих военных запасов, однако эта помощь имеет ограничения.

«Если мы хотим продержаться, мы должны суметь «соединить» французских производителей напрямую с украинской армией. <...> Это также возможности для французской промышленности», — отметил министр.

По его словам, поставки из арсенала французской армии Украине продолжатся, поскольку благодаря этому из него выводятся старые образцы техники в пользу более новых.

Российская сторона осуждает поставки Западом военной помощи Украине. В Кремле заявляли, что это не изменит исхода военной операции.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55