Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Российская военная база в Батуми официально передана Грузии

Российская военная база в Батуми официально передана Грузии. Сегодня оттуда вышел последний эшелон с российской военной техникой.
Российская военная база в Батуми официально передана Грузии

"Вывод российских баз из Грузии - это большая победа всей нашей страны, нашей дипломатии и всех структур", - заявил Общественному телевидению Грузии председатель комитета по обороне и безопасности парламента страны Гиви Таргамадзе. "Я надеюсь, что такими же темпами мы выведем оставшиеся российские вооруженные части со всей территории Грузии, в том числе из Абхазии", - добавил он.

Г.Таргамадзе подчеркнул, что военное присутствие России в Грузии создает в стране большие проблемы.

Ранее командующий Северокавказским военным округом (СКВО) генерал-полковник Александр Баранов заявил, что вывод основного личного состава и материальной части российских войск с территории Грузии будет завершен к 15 ноября с.г., а к 1 декабря войска полностью покинут территорию сопредельного государства.

По словам А.Баранова, все военнослужащие, проходившие службу на территории республики, размещены и обустроены в России. Говоря о последних событиях в Грузии, он отметил, что "никаких специальных мероприятий в этой связи командование СКВО не предусматривает".

Между тем последний воинский эшелон с имуществом российской военной базы N12, дислоцированной в Батуми, отправился в Россию в 1:20 мск 8 ноября с.г. Вывезено 12 единиц автомобильной техники и материально-техническое имущество.

В этом году в Россию из Грузии тринадцатью эшелонами было вывезено более 500 единиц техники и около 2 тыс. т материально-технического имущества. Также в этом году на 102-ю российскую базу в Гюмри (Армения) было отправлено из Грузии 4 воинских эшелона с техникой и материальными средствами военных баз.

В соответствии с российско-грузинским соглашением, до конца этого года должна быть закрыта 62-я российская военная база в Ахалкалаки, а до конца 2008г. - 12-я российская военная база в Батуми. Часть контингента и военной техники с этих баз переводится на базу в Гюмри. Остальные подразделения выводятся в Россию.

Досрочный вывод Тбилисского гарнизона начался 11 ноября 2006г. после так называемого шпионского скандала, когда пятеро российских военнослужащих были арестованы и им были предъявлены обвинения в шпионаже.

Напомним, в соответствии с соглашением от 30 мая 2005г., подписанным в Москве главами МИД Грузии и России, вывод группы российских войск в Закавказье, штаб-квартира которой находится в Тбилиси, должен был завершиться до конца 2008г. Однако Минобороны РФ из-за обострения грузино-российских отношений приняло решение о досрочном выводе частей Тбилисского гарнизона.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 19:27
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 19:27
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 19:43
4 модных бренда, ведущих диалог с аудиторией Стиль, 19:38
Хельмут Марко покинул команду «Формулы-1» Red Bull после 20 лет работы Спорт, 19:37
Путин связал рост тарифов ЖКХ с инфляцией Экономика, 19:36
Ввод торговых центров в Москве в 2026 году упадет в 2,5 раза Недвижимость, 19:33
В Москве введут лишь половину от запланированного объема офисов Недвижимость, 19:25
В «Альфа-Инвестициях» назвали 4 ключевых тренда на рынке в 2026 году Инвестиции, 19:24
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Отпуск каждый день: чем привлекает недвижимость с курортной атмосферой Стиль, 19:24
Как внедрение ПАК влияет на IТ-инфраструктуру банков Отрасли, 19:22
Зеленский заявил, что готов к выборам на Украине Политика, 19:19
Зачем компаниям мотивация: анализ российского рынка Тренды, 19:16
Путин предложил «не размахивать мечом» в законе об иноагентах Политика, 19:06
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 18:56