Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Российские войска покинут Грузию к 1 декабря

Командующий Северокавказским военным округом (СКВО) генерал-полковник Александр Баранов сегодня заявил, что вывод основного личного состава и материальной части российских войск с территории Грузии будет завершен к 15 ноября с.г., а к 1 декабря войска полностью территорию сопредельного государства.
Российские войска покинут Грузию к 1 декабря

По словам А.Баранова, все военнослужащие, проходившие службу на территории республики, размещены и обустроены в России. Говоря о последних событиях в Грузии, он отметил, что "никаких специальных мероприятий в этой связи командование СКВО не предусматривает", передает телеканал "Вести".

Между тем последний воинский эшелон с имуществом российской военной базы N12, дислоцированной в Батуми, отправился в Россию в 1:20 мск 8 ноября с.г. Вывезено 12 единиц автомобильной техники и материально-техническое имущество.

В этом году в Россию из Грузии тринадцатью эшелонами было вывезено более 500 единиц техники и около 2 тыс. т материально-технического имущества. Также в этом году на 102-ю российскую базу в Гюмри (Армения) было отправлено из Грузии 4 воинских эшелона с техникой и материальными средствами военных баз.

В соответствии с российско-грузинским соглашением, до конца этого года должна быть закрыта 62-я российская военная база в Ахалкалаки, а до конца 2008г. - 12-я российская военная база в Батуми. Часть контингента и военной техники с этих баз переводятся на базу в Гюмри. Остальные подразделения выводятся в Россию.

Досрочный вывод Тбилисского гарнизона начался 11 ноября 2006г. после так называемого "шпионского скандала", когда пятеро российских военнослужащих были арестованы, и им были предъявлены обвинения в шпионаже.

Напомним, в соответствии с соглашением от 30 мая 2005г., подписанным в Москве главами МИД Грузии и России, вывод группы российских войск в Закавказье, штаб-квартира которой находится в Тбилиси, должен был завершиться до конца 2008г. Однако Минобороны РФ из-за обострения грузино-российских отношении приняло решение о досрочном выводе частей Тбилисского гарнизона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
«Рискованное событие»: окупится ли для Okko трансляция Олимпийских игрПодписка на РБК, 08:32
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Прошедшая ночь стала самой холодной в Москве с начала зимы Общество, 08:26
Кого исключат из «Сколково»: риски потери льгот и статуса в 2026-мПодписка на РБК, 08:26
Россия занимает 2-е место по майнингу: стоит ли еще в него инвестироватьПодписка на РБК, 08:11
Число жертв крушения парома на Филиппинах выросло до 15 Общество, 08:06
Эксперты назвали страны — лидеры для проведения платежей за рубежомПодписка на РБК, 08:03
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Продажи алкоголя в России в 2025 году стали минимальными за восемь лет Вино, 08:00
Над Россией за ночь уничтожили 40 беспилотников Политика, 07:55
Как налоговики будут проверять компании и следить за начислениями на ЕНСПодписка на РБК, 07:54
При пожаре в больнице в Карелии погиб пациент Общество, 07:35
ФТС предупредила о задержках на границе России и Литвы Политика, 07:34
Минус ₽4 трлн. Как цены на нефть повлияют на доходы бюджета и рубльПодписка на РБК, 07:30
Москвичам спрогнозировали небольшое потепление и снегопад Общество, 07:25