Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

На Украине появятся вертолетные группы для защиты от дронов

Зеленский: на Украине появятся вертолетные группы для защиты от дронов
Зеленский заявил о создании специальных вертолетных групп для защиты от беспилотников. Ранее об использовании Ми-8 для этих целей писали украинские СМИ
Фото: Alex Babenko / Getty Images
Фото: Alex Babenko / Getty Images

На Украине планируют создать особые вертолетные группы для защиты от беспилотников, написал президент Владимир Зеленский в своем телеграм-канале по итогам заседания ставки.

По словам украинского лидера, расширение возможностей армейской авиации станет частью мер по усилению противовоздушной обороны и обеспечению безопасности прифронтовых регионов.

«Будут сформированы дополнительные вертолетные группы. Работаем с партнерами, чтобы обеспечить Украине и больше необходимых типов самолетов. Были доклады по сотрудничеству с компаниями — производителями дронов-перехватчиков — нужны максимальные объемы производства», — написал Зеленский.

На заседании ставки он также обсудил вопросы восстановления энергетики после ударов и подготовку к поставкам новых систем ПВО.

«РБК Украина» узнал, что Трамп и Зеленский обсуждали поставки Patriot
Политика

В августе агентство «Украинские национальные новости» (УНН) писало, что для борьбы с беспилотниками Украина задействует вертолеты Ми-8. Главком Вооруженных сил Украины (ВСУ) Александр Сырский в сентябре рассказал, что украинская армия увеличивает количество боевых вертолетов для борьбы с дронами, по его утверждению, сейчас на них приходится до 40% сбитых беспилотников. Система перехвата дронов с помощью беспилотников-перехватчиков также находится «в разгаре» своего создания, они показывают эффективность более 70%, передавало слова Сырского издание «Страна».

Минобороны России подчеркивает, что удары наносятся только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Вертолеты"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 07:08
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 07:08
Россияне стали чаще заказывать люкс в КитаеПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:26
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Минобороны сообщило об уничтожении 20 дронов над Россией за ночь Политика, 07:24
Как импортозамещение влияет на облачную стратегию финансового сектора Отрасли, 07:22
Москвичей предупредили о мокром снеге в ближайшие дни Общество, 07:11
Экономическое чудо на коррупции. Как Мальта стала финансовым хабом для ЕСПодписка на РБК, 07:02
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Трамп пообещал расширить операции против наркотрафика на сушу Политика, 06:58
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Госдуме предложили смягчить запрет на продажу вейпов на остановках Общество, 06:41
CNN узнал о страхе ЕС перед обвинениями Трампа в срыве мира на Украине Политика, 06:39
Аэропорт Калуги ввел временные ограничения на полеты Политика, 06:25
Трамп назвал «пошлины» своим любимым словом Политика, 05:39
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02