Перейти к основному контенту
Война Израиля с ХАМАС⁠,
0

ХАМАС передал Красному Кресту первую группу израильских заложников

В первую группу вошли семь заложников. Второй этап освобождения состоится в 10:00 на юге сектора Газа. Израиль готовится отпустить 1966 палестинских заключенных

ХАМАС передал Красному Кресту первую группу израильских заложников
Video

ХАМАС освободил первую группу израильских заложников в секторе Газа в рамках мирного соглашения, сообщает Times of Israel.

Красному Кресту передали семь человек, в их числе — Алон Охель, Матан Ангрест, Эйтан Мор, Гали и Зив Берман, Омри Миран и Гай Гильбоа-Даллал.

Они встретились с израильским военными и направились в пункт первичного приема в кибуце Реим на юге Израиля, откуда их доставят в больницы, передает «9 канал». Генеральный директор Министерства здравоохранения Израиля Моше Бар-Симан-Тов заявил, что медучреждения готовы принять освобожденных.

Боевое крыло ХАМАС в своем телеграм-канале заявило, что привержено достигнутому соглашению и установленным в нем срокам при условии, что израильская сторона также будет их соблюдать.

Израильская сторона, в свою очередь, готовится отпустить 1966 палестинских заключенных, они уже рассаживаются по автобусам. Это предусмотрено первым этапом плана по сектору Газа, разработанного президентом США Дональдом Трампом.

ХАМАС опубликовал список заложников, которых передадут Израилю
Политика
Фото:Abid Katib / Getty Images

Ранее палестинская группировка опубликовала список из 20 человек, которых планирует отпустить 13 октября. Процесс должен пройти в два этапа, следующий, по данным Al Jazeera, начнется в 10:00 по местному времени (совпадает с московским) на юге сектора.

Трансляцию новостей об освобождении ведут на площади в Тель-Авиве, где собрались десятки тысяч человек. Через несколько часов в город прилетит Трамп, который выступит в кнессете, а после направится в Египет для участия в мирном саммите по Газе. Его также посетят премьер-министр Великобритании Кир Стармер, президент Франции Эмманюэль Макрон и генсек ООН Антониу Гутерриш.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Конгрессвумен Луна пригласит Дмитриева на саммит в Вашингтоне Политика, 12:33
Медведев с «баранкой» проиграл американцу в 1/8 финала Australian Open Спорт, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков назвал принцип «мир через силу» Трампа «нагибанием через колено» Политика, 12:25
NYT узнал, кем был убитый агентами ICE в Миннеаполисе Политика, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
«Мне плохо, значит, я живой»: почему нас привлекает депрессивный контентПодписка на РБК, 12:08
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Марсель прибыл перехваченный Францией танкер, шедший из России Политика, 12:04
В Госдуме предложили изменить правила перехода детей на семейное обучение Общество, 12:03
В $1 трлн аналитики оценили возможную замену Европой войск и оружия США Политика, 11:45
Продажи антидепрессантов в аптеках выросли в четыре раза за семь лет Бизнес, 11:32
Гладков рассказал о повреждениях после самого массированного обстрела Политика, 11:30
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
«Таланты из теплицы»: почему вундеркинды не приходят к успехуПодписка на РБК, 11:14