Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Польше не выявили вины третьих лиц в утечке на нефтепроводе «Дружба»

Польский оператор PERN не выявил вины третьих лиц в утечке на нефтепроводе «Дружба»
Техническим службам удалось локализовать место утечки после удаления большей части загрязнений с участка у поврежденного нефтепровода «Дружба», сообщил польский оператор PERN
Фото: Виктор Драчев / ТАСС
Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Специалисты не выявили вины третьих лиц в разливе нефти на нефтепроводе «Дружба». Об этом сообщает польский оператор PERN.

«Согласно первым выводам и из способа деформации трубопровода следует, что на данный момент нет признаков вмешательства третьих лиц. Тем не менее проводятся подробные анализы, целью которых являются определение причины происшествия и ремонт магистрали, чтобы как можно скорее начать прокачку сырья», — говорится в сообщении.

Техническим службам PERN удалось локализовать место утечки после удаления большей части загрязнений с участка, расположенного рядом с поврежденным нефтепроводом.

Власти Польши заявили об отсутствии признаков саботажа на «Дружбе»
Экономика
Фото:Omar Marques / Getty Images

О том, что на одной из двух ниток нефтепровода «Дружба» зафиксирована утечка, PERN сообщил ранее 12 октября. Она произошла примерно в 70 км от города Плоцк.

Нефтепровод «Дружба» построили в 1960-е годы. Он идет из Самары до Мозыря в Гомельской области Белоруссии, после чего делится на две ветки: северную (по территории Белоруссии, Польши, Германии, Латвии и Литвы) и южную (Украина, Чехия, Словакия, Венгрия и Хорватия).

Позже польские власти заявили, что нет оснований предполагать, что утечка на нефтепроводе «Дружба» возникла в результате саботажа. В то же время вице-премьер Сербии Зорана Михайлович предположила, что утечка на «Дружбе» является продолжением того, что случилось с «Северными потоками».

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что утечка на нефтепроводе «Дружба» на территории Польши была связана с технической неисправностью и «вроде» устранена.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 17:38
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 17:38
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
ПСБ представил прогноз по объему рынка ЦФА по итогам 2025 года Пресс-релиз, 17:40
В ЕС предусмотрели право не применять запрет на импорт газа из России Политика, 17:40
Инвесторы, купившие акции ВТБ на SPO, заплатят допналог за дисконт Инвестиции, 17:38
Politico сообщило, что переговоры о гарантиях Украине стали «неловкими» Политика, 17:36
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:35
Экс-преподавателю «Бауманки» запросили 4 года колонии за украинские песни Политика, 17:32
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
В мэрии сообщили подробности подготовки Москвы к предстоящим праздникам Город, 17:28
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 17:26
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 17:23
ПСБ отметил рост интереса россиян к инвестиционным инструментам Пресс-релиз, 17:22
Аэропорт Внуково закрыли для полетов Политика, 17:16