Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Израиле началась мобилизация

В Восточном Иерусалиме возобновились столкновения израильской полиции и палестинской молодежи. В старой части города сконцентрированы тысячи сотрудников израильской службы безопасности.
В Израиле началась мобилизация

В связи с создавшейся острой ситуацией проведена частичная мобилизация резервистов в Вооруженные силы Израиля и полностью отменены плановые отпуска у военнослужащих срочной службы. Высокопоставленный представитель израильских спецслужб сегодня заявил, что в ближайшее время палестинские террористы готовятся совершить серию терактов на территории Израиля. Для предотвращения террористических актов командование израильской армии приказало полностью блокировать все въезды в крупные палестинские города и не допускать движения палестинских машин по междугородним трассам. Министр иностранных дел Израиля Шломо Бен-Ами заявил, что в случае продолжения боевых действий со стороны палестинцев командование армии расширит сферу боевых действий и будет открывать огонь с использованием тяжелых орудий по источникам огня, даже если обстрел ведется из жилых домов.

Вместе с тем Израиль по-прежнему выражает готовность сесть за стол переговоров с руководством Палестинской автономии. Бывший премьер-министр Израиля Шимон Перес заявил в пятницу, что 14 октября может состояться встреча ряда глав государств Ближнего Востока и представителей крупнейших мировых держав для обсуждения ситуации в регионе. Встреча должна состояться в Египте. О присутствии на ней Ясира Арафата и Эхуда Барака пока ничего неизвестно.

Официальный Ливан выступил в пятницу с резкой критикой в адрес Израиля. Ливанский премьер-министр Селим эль-Хосс заявил, что «палестинцы имеют право мирно жить на своей родине. Израиль же в очередной раз демонстрирует безграничную жестокость и ведет себя не как государство, а как банда». «Сложившая в оккупированной Палестине ситуация не является проблемой безопасности. Все происходит из-за нарушения права человека жить на своей родине», - считает С.Хосс.

Тем временем с анализом возможных финансовых последствий очередного витка напряженности на Ближнем Востоке и оценкой ситуации в регионе выступают и российские политики и общественные деятели. Ведущий специалист Института финансовых исследований Григорий Выгон заявил, что обострение палестино-израильского конфликта вряд ли приведет к повторению сценария 1973 года и глобальному энергетическому кризису. Сейчас очень важно, как поведут себя в этом конфликте представители арабских стран, подчеркнул Г.Выгон. Например, если Саудовская Аравия решит наложить эмбарго на поставки нефти в США в ответ на поддержку Штатами Израиля, то США ждет неминуемый кризис, считает специалист. Дело в том, что в последние годы в США наблюдается рост импорта нефти и нефтепродуктов при одновременном сокращении собственного производства. Второй важный аспект обострившегося противостояния, считает Г.Выгон, - это продолжительность кризиса. Если конфликт все-таки перерастет в крупномасштабные боевые действия, цена барреля нефти на мировом рынке может вырасти до 60 долларов, заявил Г.Выгон. Уже сегодня можно утверждать, подчеркивает специалист, что последствия обострения конфликта, как минимум, приведут к некоторому ослаблению США, Европы и Азии.

Председатель бюджетного комитета Госдумы Александр Жуков в свою очередь прокомментировал появившиеся в СМИ предположения о том, что страны-экспортеры нефти заинтересованы в эскалации конфликта на Ближнем Востоке, так как это приводит к росту мировых цен на нефть. По его словам, Россия заинтересована в росте цен на нефть, "но, конечно, не ценой арабо-израильской войны". Жуков отметил, что невозможно предсказать, до какого уровня может подняться цена из-за различных внешних причин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44