Генштаб армии Польши сообщил о старте операции НАТО «Восточный часовой»
Началась реализация операции НАТО «Восточный часовой». Об этом сообщил Генштаб армии Польши в соцсети X.
«Операция «Восточный часовой» началась», — говорится в сообщении.
Генсек НАТО Марк Рютте 12 сентября объявил о том, что альянс запускает операцию «Восточный часовой» (Eastern Sentry), чтобы укрепить позиции на восточном фланге. В операции задействуют силы ряда членов блока, в их числе — Великобритания, Германия, Франция и Дания.
«Противодействие агрессии и защита каждого члена альянса имеют решающее значение. Защита восточного фланга — наша ключевая задача. Именно поэтому мы запускаем инициативу «Восточный часовой» для дальнейшего укрепления нашего восточного фланга», — заявил Рютте.
«Восточного часового» запустили из-за сбитых 10 сентября в воздушном пространстве Польши беспилотников. Польские власти назвали их российскими. Рютте также заявил, что у него «нет никаких сомнений» в том, что дроны принадлежали России.
В посольстве России в Варшаве сообщили о том, что беспилотники летели со стороны Украины. В российском Минобороны рассказали, что не планировалось нанесение ударов по территории Польши, добавив, что максимальная дальность полета примененных при ударе российских дронов не превышает 700 км.
После инцидента несколько стран НАТО приняли решение направить в Польшу дополнительную военную помощь. Франция отправила три истребителя Rafale, Великобритания — самолеты Eurofighter Typhoon, Чехия — три вертолета Ми-17 и примерно сотню военнослужащих, а Швеция — системы ПВО и авиацию. Как сообщил глава Минобороны Польши Владислав Косиняк-Камыш, Нидерланды предоставят зенитные ракетные комплексы Patriot. Германия увеличила число истребителей Eurofighter у польской границы, чтобы усилить патрулирование воздушного пространства.
Помимо этого, Польша на неопределенный срок закрыла границу с Белоруссией на фоне российских и белорусских совместных стратегических учений «Запад-2025», которые продлятся до 16 сентября.
В Кремле отмечали, что «учения являются плановыми и не нацелены против кого-либо». Несмотря на это, соседние с Белоруссией государства ограничили доступ к своим воздушным пространствам и усилили меры безопасности на границах. Такие же решения, как и Польша, приняли страны Прибалтики — Литва, Латвия и Эстония. В Кремле же действия западных стран и их заявления назвали «эмоциональной перегрузкой» в связи с проведением маневров.
Читайте РБК в Telegram.