Перейти к основному контенту
Революция зумеров в Непале⁠,
0

NYT узнала, что мессенджер Discord стал центром принятия решений в Непале

В условиях политической неопределенности непальцы стали чаще пользоваться популярной среди видеогеймеров платформой Discord. Граждане страны регулярно встречаются там в чате, чтобы обсудить будущее страны
Фото: Adnan Abidi / Reuters
Фото: Adnan Abidi / Reuters

Мессенджер Discord стал центром принятия политических решений в Непале. Об этом пишет The New York Times (NYT).

По данным издания, непальцы регулярно встречаются в чате, где обсуждают будущее страны. Организаторы чата — члены общественной организации Hami Nepal, многие из участников — активисты поколения Z, возглавившие протесты на этой неделе.

«Сейчас парламент Непала — это Discord (название мессенджера переводится с английского как «разлад», «раздор», «диссонанс». — РБК)», — цитирует NYT слова 23-летнего создателя контента из Катманду Сида Гимири.

Discord — это популярная среди геймеров платформа для общения, совмещающая функции чата, голосовых и видеозвонков, обмена файлами, трансляций экрана. Число зарегистрированных пользователей в мире — около 614 млн человек.

NYT отмечает, что обсуждение в Discord транслируется на национальном телевидении и в прямом эфире новостных сайтов. Среди возможных будущих лидеров страны назывались политический активист Сагар Дхакал и бывший директор управления электроэнергетики Непала Кул Ман Гизинг. Как пишет издание, по словам трех человек, знакомых с ходом разговора, 10 сентября двое мужчин провели часовую встречу в чате.

Они заявили, что после длительных дискуссий и нескольких опросов «группа Discord» предложила кандидатуру бывшего верховного судьи Непала Сушилы Карки для личных встреч с представителями армии страны.

Президент Непала объявил имя нового премьера после революции зумеров
Политика
Сушила Карки

«Цель состояла в том, чтобы смоделировать что-то вроде мини-выборов», — объяснил модератор чата Шасвот Ламичхане, который помогал создавать сервер и представлял группу на встречах с военными. NYT сообщает, что Ламичхане окончил среднюю школу несколько месяцев назад.

«Можно сказать, что сервер Discord ведет переговоры с армией, потому что все, что говорится, в конечном счете доходит до штаба армии», — сказал Ламичхане.

По данным издания, за четыре дня число пользователей сервера Discord в Непале превысило 145 тыс. человек.

«Это произошло так быстро, — рассказал 23-летний Самдип Ядав. — Нет определенных лидеров, которые могли бы представлять нас». Он назвал обсуждения на канале «очень неорганизованными», которые временами казались «случайными сообщениями в социальных сетях».

Присоединиться к чату может любой желающий, поэтому туда могут попасть пранкеры или люди, находящиеся за пределами страны, уточняет NYT.

В начале сентября власти Непала заблокировали такие популярные онлайн-ресурсы, как YouTube, X (бывший Twitter), Reddit, LinkedIn, WhatsApp, Facebook и Instagram (последние три принадлежат Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена). Официально они заявили, что платформы не выполнили новые правила регистрации, в том числе требование иметь представительство в стране. Это действие вызвало массовое недовольство, особенно среди молодых людей.

Беспорядки называют «протестами поколения Z», поскольку большую часть участников составляют молодые люди, студенты, городская молодежь.
Акции начались относительно мирно, но быстро переросли в столкновения с полицией. В ходе протестов погиб по меньше мере 51 человек. В их числе — 21 протестующий, трое полицейских, девять заключенных. Пострадали более чем 1,3 тыс. человек.

Власти страны отменили запрет на социальные сети, а премьер-министр Шарма Оли подал в отставку. При этом протесты в стране продолжились, поскольку требования митингующих оказались шире, чем просто отмена цензуры соцсетей, — они потребовали реформы, борьбы с коррупцией, изменения политической системы.

Гроздьями повисли на веревке с вертолета: как министры сбежали из Непала
Политика

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Реактивные БПЛА: что это такое и чем они отличаются от обычных База знаний, 15:13
В Адыгее при атаке БПЛА повреждены 12 многоквартирных домов Общество, 15:12
Уиткофф анонсировал встречу с делегацией Киева перед поездкой к Путину Политика, 15:12
«Ак Барс» продлил серию поражений «Адмирала» до семи матчей Спорт, 15:05
Мадрид увидел необходимость в еще одной «коалиции желающих» для защиты ЕС Политика, 15:05
Артемьев предложил временно разрешить экспорт бензина и солярки Бизнес, 15:03
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27