Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Сейм Польши ужесточил правила выплат украинцам

В августе президент Навроцкий ветировал закон о выплатах украинцам. Согласно новому проекту, пособия будут получать работающие иностранцы, чьи дети учатся в польских школах. Предусмотрены исключения
Фото: Omar Marques / Getty Images
Фото: Omar Marques / Getty Images

Сейм Польши принял закон, который ужесточает условия выплаты социального пособия иностранцам, в том числе украинским беженцам, сообщает PAP. За проголосовали 227 депутатов, 194 — против, семеро воздержались.

Проект разработали после того, как президент Кароль Навроцкий наложил вето на поправки, которые подразумевают получение «800+» — ежемесячной выплаты в размере 800 злотых (более $200) на каждого ребенка.

Согласно новому документу, теперь это пособие связано с трудовой занятостью и учебой детей в польских школах. Управление социального страхования будет ежемесячно проверять, проживают ли получатели помощи в Польше и были ли они в предыдущем месяце экономически активными. Если человек не работал, выплату приостановят. Кроме того, иностранцы должны будут зарабатывать не менее 50% от минимальной зарплаты.

FT сообщила, что ссора в Польше может повлиять на отношение к Украине
Политика
Кароль Навроцкий

В законе предусмотрены исключения, например для лиц с ограниченными возможностями или находящихся в отпуске по беременности и родам. «То есть те, кто находится в ситуации, которая не позволяет им работать, также будут получать пособие «800+», — обещал ранее премьер Дональд Туск.

Туск подчеркивал, что изменения касаются всех иностранцев, но украинцы — самая многочисленная группа, получающая финансовую помощь от государства.

Программа социальной поддержки «800+» реализуется в Польше с 2016 года. После начала полномасштабного конфликта России и Украины ее много критиковали за то, что выплаты получали в том числе те украинцы, чьи дети не учились в польских школах, а их родители не работали.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45