Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

КНДР заявила о запуске новой крылатой ракеты большой дальности

Разработка новой ракеты шла два года, ей уделял особое внимание ЦК партии. В КНДР назвали ракету эффективным средством сдерживания, обеспечивающим безопасность страны. До этого пуски ракет проводились в КНДР в марте
Фото: Jeon Heon-Kyun / EPA / ТАСС
Фото: Jeon Heon-Kyun / EPA / ТАСС

Северная Корея провела успешный испытательный запуск новой крылатой ракеты большой дальности, говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Ракета поразила цель, находящуюся в 1,5 тыс. км, отмечается в сообщении. Разработка новой крылатой ракеты шла последние два года. За это время успешно прошли испытания отдельных частей вооружения.

В ЦТАК подчеркнули, что новая ракета является стратегическим оружием, «имеющим большое значение в достижении главной цели пятилетки развития оборонной науки и разработки системы вооружений». Там отметили, что это «ключевая работа», которая проводилась при «особом внимании» ЦК Трудовой партии. Она «имеет такое стратегическое значение, как обладание еще одним эффективным средством сдерживания, надежнее обеспечивающим безопасность нашего государства и сильно сдерживающим военные попытки враждебных сил против нашей республики», заявили в Пхеньяне.

Радиусы поражения ракет КНДР. Инфографика
Политика

В марте Северная Корея совершила несколько испытательных пусков ракет. Так, в ночь на 25 марта стало известно о пуске баллистической ракеты. Она упала в море за пределами экономической зоны Японии. В связи с этим в Токио созвали заседание национального совета безопасности.

На этом фоне российский министр обороны Сергей Шойгу заявил, что восточные границы России прикрыты средствами противовоздушной и противоракетной обороны, в частности, они размещены на Курилах, на Сахалине и на Чукотке. «В целом это обеспечило надежное прикрытие наших дальневосточных рубежей — от Чукотского до Японского морей», — пояснил он.

В ночь на 26 марта Северная Корея заявила, что испытала две новые тактические управляемые ракеты. Военные страны сообщили, что поразили цель в 60 км от восточного побережья КНДР. По их данным, эти ракеты могут нести ядерные боеголовки массой до 2,5 т.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
«Салават Юлаев» второй раз за три дня победил «Адмирал»Спорт, 12:53
Минобороны сообщило об ударах по объектам газопереработки на УкраинеПолитика, 12:52
Red Wings объяснила, почему не все пассажиры улетели из Тбилиси в МосквуБизнес, 12:51
Большунов не удержал лидерство в смешанной эстафете на чемпионате РоссииСпорт, 12:37
ЦИК Абхазии объявила о победе Гунбы на выборах президентаПолитика, 12:34
Песков заявил, что Макрон не сделал шагов для диалога с ПутинымПолитика, 12:30
Второй частный модуль успешно сел на ЛунуТехнологии и медиа, 12:24
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 12:22
К горящему в Подмосковье складу с пластиком направили лабораториюОбщество, 12:02
Россияне стали активнее продавать наличную валюту. ИнфографикаФинансы, 12:00
Американская актриса и соул-певица Энджи Стоун погибла в ДТПОбщество, 11:49
Британский премьер посоветовал Зеленскому наладить отношения с ТрампомПолитика, 11:44
Кремль посоветовал не ждать быстрых результатов по сотрудничеству с СШАПолитика, 11:30
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30