Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Путин рассказал опальной журналистке, зачем возглавил клин стерхов

Известная российская журналистка, бывший главный редактор "Вокруг света" Маша Гессен рассказала о том, как президент России Владимир Путин предлагал ей вернуться в издание после знаменательного полета со стерхами. Статья М.Гессен, посвященная встрече с президентом, опубликована в журнале "Большой город".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На следующее утро после увольнения российский лидер пообщался с журналисткой по телефону. В.Путин выразил сожаление, что невольно стал виновником данного события, при том что его деятельность по спасению птиц не должна была получить политического окраса. Президент предложил журналистке встретиться и обсудить создавшееся положение.

Спустя неделю М.Гессен оказалась в Кремле. Глава государства по традиции опоздал. Задавая тон беседе, глава государства сообщил, что любит "птичек, кошечек, зверушек". В.Путин поинтересовался у журналистки, нравилось ли ей работать главредом "Вокруг света" или "вы уже хотели что-то изменить и вы считаете, что статус гонимого журналиста поможет вашей карьере". М.Гессен заявила, что работать журналисткой ей нравилось.

После этого В.Путин заявил, что историю со стерхами он придумал самолично. Ранее в России была программа по переселению стерхов, аналогичная американскому проекту, но затем финансирование проекта свернули, и президент, узнав об этом, решил возродить программу и даже купил дельтаплан для этих целей.

По мнению В.Путина, журналистка поступила неправильно, когда отказалась отправить корреспондента для освещения операции с его участием. Неправильно поступил и владелец ИД "Вокруг света" Сергей Васильев, который принял решение уволить ее. "В журнале должна быть дисциплина. Это как в армии: когда начали выбирать командиров, во время Первой мировой войны, сразу проиграли", - напомнил глава государства.

В свою очередь М.Гессен заявила, что, безусловно, понимает важность участия президента в природоохранных мероприятиях, однако в России все так устроено, что участие политика всегда становится самым главным обстоятельством в любом подобном проекте. Однако от подобных проектов зачастую мучаются сами животные, ради спасения которых политик устраивает мероприятия.

В.Путин согласился, что порой случаются передержки, и он сам крайне недоволен этим фактом. "Но это же я придумал этих тигров! За нами еще двадцать стран, где обитают тигры, тоже стали этим заниматься. И я придумал леопардов! Да, я знаю, что леопарда поймали заранее. Но главное — привлечь внимание к проблеме", - напомнил глава государства, отметив, что здесь история совпадает с ситуацией вокруг амфор, которые действительно были подложены заранее.

"Но я же зачем нырял? Не для того, чтобы жабры раздувать, а чтобы люди знали свою историю. Вот даже Вы, наверное, с Вашим образованием, не знаете, что там в этом месте раньше был каганат, что степные народы приняли иудаизм. Но кто-то же начал читать!" — заявил президент.

После этого президент предложил М.Гессен вернуться в журнал в качестве главреда. С.Васильев изъявил готовность принять журналистку в штат.

Однако сама М.Гессен заявила, что журнал не должен быть, как армия, ведь Закон о СМИ гарантирует невмешательство владельца в редакционную деятельность. В своей статье журналистка добавила, что не собирается работать в журнале, где главреда назначает В.Путин.

Напомним, об увольнении М.Гессен стало известно в начале сентября. Поводом к подобному решению послужили разногласия по поводу разделения полномочий между редакцией и дирекцией. О своем увольнении М.Гессен сообщила в микроблоге в Twitter. "Я покидаю вокруг света #спасибопутинузаэто", - написала журналистка.

Позднее стало известно, что М.Гессен отказалась выполнить просьбу работодателя об освещении экспедиции с участием президента Владимира Путина по спасению стерхов.

"Мы собирались писать о стерхах. Но экспедиции с участием Путина имеют свою специфику - достаточно вспомнить спасение тигров или поиски амфор. Может оказаться, что деревья привязаны к пенькам. И профессиональный долг обяжет корреспондента об этом писать. Эти сомнения я высказала в телефонном разговоре с издателем", - заявила тогда М.Гессен. Работодатель придерживался другого взгляда на вещи.

Напомним, этим летом журнал "Вокруг света" стал стратегическим партнером Русского географического общества. Главой попечительского совета РГО с 2009г. является В.Путин. М.Гессен занимала пост главного редактора "Вокруг света" с января 2012г.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск о ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18
Пушилин уволил замруководителя своей администрации Политика, 20:18
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль оценил поставку Киеву дальнобойных ракет Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23