Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Российская пресса об отставке правительства

За несколько месяцев до выборов правительство России ушло в отставку. Вчера Михаил Фрадков попросил президента добровольно отстранить его от должности, и буквально через два часа уже стало известно имя нового премьер-министра. Глава государства внес на эту должность кандидатуру 66-летнего главы Росфинмониторинга Виктора Зубкова.
Российская пресса об отставке правительства

Новый глава правительства – фигура непубличная, очередной "сюрприз" для страны. Возможность его назначения, как пишет сегодня газета "Коммерсантъ", не учитывалась вообще никем. В связи с этим, по словам издания, все сделанные до 12 сентября расчеты относительно того, кто что может получить в новом кабинете, можно смело отправлять в утиль.

Что же касается экс-премьера (ныне и.о. премьер-министра) Михаила Фрадкова, то, как отмечает газета, его "добровольная" отставка явно стала неожиданной для него самого. Еще вчера утром Михаил Фрадков явно не собирался в Кремль: в девять утра он приехал в Тушино, в расположенную недалеко от МКАД 46-ю межрайонную инспекцию ФНС по Москве. Там должно было пройти совещание по проблемам сбора НДС. В какой-то момент мероприятие было прервано: премьер, изменившись в лице, внезапно вернулся к своему кортежу, как позже выяснилось, чтобы ответить на телефонный звонок.

Чуть позже стало известно, что совещание будет сокращено по времени из-за появления у премьера "неотложных дел". По окончании мероприятия Михаил Фрадков сел в автомобиль и направился, очевидно, туда, откуда ему звонили, - в Кремль. Через два часа премьер-министр уже говорил Владимиру Путину, что "страна находится накануне важных политических событий", и просил принять его отставку, дабы у главы государства "была полная свобода в выборе решений, включая кадровые".

Теперь СМИ вовсю делают новые прогнозы. Так, по мнению "Коммерсанта", Виктор Зубков, человек из ближайшего круга президента, в состоянии сопроводить парламентские и президентские выборы антикоррупционной кампанией и даже стать "временным" главой государства до возвращения Владимира Путина к власти после выборов 2008 года.

В.Зубков является одним из немногих крупных чиновников в России, имеющих максимально полную информацию о финансовых операциях, банковских счетах и проводках по ним и крупного бизнеса, и чиновников. Борьба с коррупцией может быть вполне достойной темой и для любого кандидата в преемники Владимира Путина, сравнимой по популярности с чеченской темой, на волне которой набирал популярность нынешний президент. Именно поэтому Виктор Зубков может рассматриваться не только как премьер, но и как реальный кандидат на пост главы государства. В отличие от Сергея Иванова или Дмитрия Медведева, В.Зубков вряд ли будет претендовать на второй президентский срок в 2012 году. К тому же вряд ли кто-то удивится, если президент Виктор Зубков досрочно уйдет в отставку по состоянию здоровья, предполагает издание.

Схожей точки зрения придерживается и газета "Время новостей". Издание отмечает, что назначение В.Зубкова полностью совпадает с логикой назначения самого Михаила Фрадкова. Он такой же президентский "джокер", которого не ожидал увидеть на премьерском посту никто из представителей политической элиты страны. Но в отличие от М.Фрадкова, Виктор Зубков гораздо дольше знаком с президентом, гораздо ближе к нему лично и лишен личных политических амбиций. Поэтому назначение В.Зубкова позволяет главе государства еще на некоторое время сохранить в своих руках главный политический козырь: возможность официально назвать преемника. При этом никто из наиболее часто упоминаемых кандидатов в преемники не теряет своего шанса занять президентское кресло, но их круг разбавляется новым персонажем. Ведь на роль "технического президента" Виктор Зубков подходит не хуже, чем на роль "технического премьера". А до сих пор в России был только один преемник - сам Владимир Путин, который, как напоминает газета, стал президентом именно после поста премьер-министра.

Издание также обращает внимание на то, что лишь теперь стала понятна подноготная странной истории с избранием (точнее, неизбранием) Виктора Зубкова членом Совета Федерации. В марте этого года он рассматривался в качестве претендента на пост сенатора от законодательного собрания Омской области, причем его кандидатура уже была утверждена генеральным советом партии "Единая Россия". Однако в самый последний момент сенатором от Омской области стал экс-футболист Дмитрий Аленичев. Причины "подмены" кандидатур объяснены так и не были. Теперь понятно почему: видимо, уже тогда президент принял решение о дальнейшей судьбе своего давнего знакомого.

Обращается газета и к слухам о том, что именно Виктор Зубков оказался одним из первых чиновников "старой школы", с которым познакомился г-н Путин, только-только перешедший в июне 1991 года на работу в мэрию и далекий от проблем управления городом. При этом нынешний кандидат в премьеры давал президенту дельные советы, относящиеся не только к сфере профессиональной деятельности. По некоторым сведениям, именно В.Зубков помогал В.Путину выбирать место для дачи.

Интересен также и прогноз издания относительно будущих назначений. Так, одно переназначение, как пишет газета, почти предопределено. Анатолий Сердюков как минимум останется министром обороны, т.к. президент, назначая В.Зубкова премьером, вряд ли пойдет на понижение статуса его зятя.

Куда более сдержанно пишет о произошедших перестановках газета "Известия". Рассматривая кандидатуры Сергея Иванова и Дмитрия Медведева, считавшихся до вчерашнего дня наиболее вероятными преемниками президента, газета делает вывод о том, что очевидные версии, безусловно, имеют право на существование. Однако при всей их очевидности они, к разочарованию наблюдателей, так и остались версиями. Издание отмечает, что, как предупреждают источники в Кремле, от предстоящего назначения не стоит ждать слишком многого: "Премьер - это еще не значит президент". Однако, пишут "Известия", при всех безусловных преимуществах С.Иванова и Д.Медведева, премьером может стать и некоторая третья величина.

Целых три варианта развития событий предлагает в свою очередь "Российская газета". Издание пишет, что, исходя из стиля Владимира Путина, в предвыборной президентской кампании примерно в одной весовой категории будут участвовать сразу несколько человек, одинаково "любимых" Кремлем. Минусом такого варианта является то, что фавориты неизбежно будут отбирать голоса друг у друга. И существует риск, что распыление голосов избирателей может оставить за бортом всех. Из этого газета делает вывод, что куда надежней для В.Путина озвучить свои президентские предпочтения за несколько дней до конца регистрации кандидатов на пост главы государства.

Другой вариант - снова произвести перестановки в кабинете министров. Но только уже после думских выборов. Победившая партия вполне может порекомендовать президенту кандидатуру "своего" премьера. И как раз в этом случае схема "из премьеров - в президенты" сработает как нельзя лучше. В пользу этой версии или, по крайней мере, того, что формируемое в эти дни правительство надолго не задержится, по мнению издания, говорит и вчерашнее выступление В.Путина: "Нам всем вместе нужно подумать о том, как выстроить структуру власти и управления с тем, чтобы они лучше соответствовали предвыборному периоду и подготовили страну к времени после выборов в парламент и после президентских выборов в марте 2008 года".

На основе этого издание делает вывод, что, судя по всему, административная реформа все же вступит в новую фазу, подготавливая фактически ту структуру правительства, которая достанется в наследство премьеру, назначенному после мартовских выборов.

Газета "РБК daily", в свою очередь, рассуждает о судьбе Михаила Фрадкова. Как сообщили изданию высокопоставленные источники в нефтяной отрасли, и.о. премьера могут предложить должность главы нефтяной госкорпорации на базе "Роснефтегаза", слухи о создании которой ходят уже более месяца. На экстренном заседании кабинета министров, которое прошло вчера в Белом доме, М.Фрадков, по свидетельству коллег, выглядел "улыбчивым и добродушным".

Касаясь нового кандидата на пост главы правительства, газета отмечает, что соратники отзываются о нем как о жестком, но адекватном руководителе. "Зубков запомнился как очень эффективный руководитель, и порой даже жесткий", - сказал РБК daily председатель заксобрания Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. Издание также приводит слова лидера партии "Гражданская сила" Михаила Барщевского, заметившего, что В.Зубков "знает о людях даже более интересные вещи, чем ФСБ, он знает, кто у нас сколько стоит в прямом и переносном смысле".

При этом РБК daily напоминает, что еще полгода назад циркулировали слухи о назначении В.Зубкова на пост премьера и последующем выдвижении его тестя, министра обороны Анатолия Сердюкова в преемники Владимира Путина. Вчера газете это подтвердили два независимых друг от друга высокопоставленных источника - в нефтяной отрасли и промышленных кругах.

Однако вариант, в соответствии с которым преемником станет В.Зубков, также не исключен. В.Путину нужен как раз технический заместитель по вопросам развития страны. Кроме того, глава Росфинмониторинга не принадлежит ни к одной из властных группировок. "В этом плане он хорошая фигура с точки зрения баланса сил в Кремле", - сказал РБК daily президент Центра политической конъюнктуры Константин Симонов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Полиция изъяла 350 млн руб. у торговцев c даркнет-рынка Hydra Общество, 18:28
Винер заявила о попытках уничтожить в гимнастике все связанное с Россией Спорт, 18:24
Алькарас разгромил сменившего гражданство россиянина на турнире в Мадриде Спорт, 18:22
Путин передал структуре «Газпрома» управление «дочками» Ariston и BSH Бизнес, 18:18
На Украине смогут увольнять за молчание о родне в шести регионах России Политика, 18:15
МИД Таджикистана заявил о массовых отказах во въезде в Россию Политика, 18:04
РСХБ провел опрос, приуроченный к фестивалю «Свое в городе» Пресс-релиз, 18:03
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дюков назвал недопустимой шутку игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 18:01
«Спартак» нашел три судейские ошибки по итогам дерби с ЦСКА Спорт, 17:57
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29