Перейти к основному контенту
Саммит Путина и Трампа на Аляске⁠,
0

Трамп ответил на слова Болтона о том, что «Путин уже победил»

Трамп обвинил СМИ в искажении информации о его встрече с Путиным
Экс-советник Трампа заявил, что встреча президента США с Путиным — это еще один шаг к успеху Москвы, а не мирные переговоры. Глава Белого дома назвал Болтона «глупым человеком»
Дональд Трамп
Дональд Трамп (Фото: Anna Moneymaker / Getty Images)

Президент США Дональд Трамп отверг утверждения бывшего советника по национальной безопасности Джона Болтона, который заявил, что саммит Трампа и российского президента Владимира Путина на Аляске — «большая победа» для России.

Болтон в пятницу заявил, что встреча Трампа с Путиным — это еще один шаг к успеху Москвы, а не мирные переговоры. «Единственным лучшим местом для Путина, чем Аляска, был бы саммит в Москве», — сказал Болтон в программе The Source на телеканале CNN. «Так что, я думаю, первоначальное положение дел — это большая победа Путина», — добавил экс-советник Трампа. Он предложил Женеву или Австрию как лучшие места для саммита на нейтральной территории, добавив, что от ордера на арест президента России, выданного Международным уголовным судом (МУС) в Гааге весной 2023 года, «можно было бы отказаться» ради встречи. «Честно говоря, я не думаю, что кто-то возражал бы», — отметил Болтон. Ни США, ни Россия не признают юрисдикцию МУС.

CNN описал реакцию чиновников США на согласие Путина на встречу на Аляске
Политика
Дональд Трамп и Владимир Путин

«Очень несправедливые СМИ работают над моей встречей с Путиным. Постоянно цитируют уволенных неудачников и действительно глупых людей, вроде Джона Болтона, который сказал, что, хотя встреча пройдет на американской земле, «Путин уже победил», — ответил на это президент США в своей соцсети Truth Social. «Если бы я бесплатно получил Москву и Ленинград в рамках сделки с Россией, то фейковые новости утверждали бы, что я заключил невыгодную сделку», — сказал американский лидер.

Саммит президентов России и США пройдет на Аляске 15 августа. По словам пресс-секретаря Белого дома Кэролайн Левитт, местом для встречи выбран Анкоридж — крупнейший город штата. Трамп и Путин встретятся на объединенной военной базе Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже, рассказали CNN два чиновника Белого дома.

Трамп назвал целью встречи с российским коллегой положить конец конфликту на Украине. По его словам, это будет «пробная» встреча, чтобы понять, возможна ли мирная сделка. Помощник российского президента Юрий Ушаков сообщал, что Путин и Трамп сосредоточатся на обсуждении вариантов долгосрочного мирного урегулирования конфликта.

Путин в августе говорил, что российские условия для урегулирования конфликта не поменялись с прошлого лета. В июне 2024 года он назвал ряд условий для мирных переговоров, среди которых вывод украинских войск с территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, а также признание их и Крыма в составе России.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 ноября
EUR ЦБ: 94,42 (-0,68)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Курс доллара на 18 ноября
USD ЦБ: 81,13 (0)
Инвестиции, 18 ноя, 09:21
Юристы предупредили о рисках для игроков в S.T.A.L.K.E.R. Политика, 07:24
Эксперт рассказал о возможности поспать на работе Общество, 07:20
Минобороны сообщило о перехвате 65 дронов за ночь Политика, 07:20
ЕС в сентябре в 7 раз увеличил закупку лекарств из России Политика, 07:11
Трамп отправит на переговоры с Россией и Украиной министра армии США Политика, 07:10
Рестораторы пожаловались на условия продажи готовой еды в торговых сетях Бизнес, 07:02
«Это руки КГБ». Почему русский маникюр завоевывает Европу и СШАПодписка на РБК, 07:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 24 ноября
Присоединиться
Объем валютных активов россиян достиг рекордаПодписка на РБК, 07:01
Из-за пожара на юго-западе Японии эвакуировали более 170 человек Общество, 06:34
В аэропортах Геленджика и Краснодара сняли ограничения на полеты Политика, 06:30
Россия сократила вложения в американский госдолг до $31 млн Финансы, 05:55
Слюсарь сообщил об отражении атаки дронов на Ростовскую область Политика, 05:21
В Думе напомнили о повышении пенсии достигшим 80 лет в ноябре Общество, 05:15
Economist узнал о возможном переводе в Москву денег из дела Миндича Политика, 05:03