Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico назвала пять требований Киева перед встречей Трампа и Путина

Украине нужны устойчивое перемирие и гарантии безопасности, отмечает Politico незадолго до встречи Путина и Трампа. Газета отметила, что есть еще три требования со стороны Киева
Дональд Трамп и Владимир Путин
Дональд Трамп и Владимир Путин (Фото: Global Look Press )

У Украины есть пять ключевых требований в рамках урегулирования конфликта с Россией, их перечисляет Politico в канун пятничной встречи президентов Дональда Трампа и Владимира Путина на Аляске, где, как предполагается, будет обсуждаться мирный процесс.

  1. Устойчивое перемирие до любых территориальных уступок.
    Трамп отмечал, что урегулирование может включать «обмен территориями», какими именно — публично не называлось. The Wall Street Journal (WSJ) писала, что Россия предлагала Украине уйти с оставшейся под ее контролем части ДНР и заморозить линию фронта везде. Брюссель и Киев, по данным издания, в своем контр-предложении указывали на необходимость взаимного обмена землями.
    По словам источника Politico, Украина будет готова обсуждать подобные вопросы только после того, как Россия согласится на прекращение огня. WSJ указывала, что Москва требует сначала отвода войск, а потом уже обещает перемирие.
  2. Украина хочет, чтобы Россия компенсировала причиненный ущерб.
    Как пишет Politico, он оценивается в сумму от $500 млрд до $1 трлн, в то же время в руках Европы есть по меньшей мере $200 млрд замороженных российских активов. Пока их судьба неясна, на конфискацию Запад не решился. Россия отмечала, что любые действия с ее активами будут считаться воровством.
  3. Получение Киевом гарантий безопасности.
    Если раньше Украина настаивала на членстве в НАТО, то теперь, когда Трамп исключил такой сценарий, Киев хочет получить что-то взамен. Зеленский отмечал, что, пока его страна не получит таких гарантий, санкции против России должны сохраняться.
  4. Еще одно требование касается как раз сохранения санкций — но есть опасения, что Трамп может снять их. Россия требует отмены незаконных, по ее мнению, ограничений.
  5. Возвращение военнопленных и детей.
    Обмен пленными — фактически единственный вопрос, по которому Москва и Киев смогли достичь результатов в ходе последних прямых переговоров в Стамбуле. Этим летом активизировались обмены как пленными, так и телами погибших военных.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Нидерланды отказались принимать участие в «Совете мира» Политика, 04:42
Премьер Италии попросила Трампа «пересмотреть конфигурацию» Совета мира Политика, 04:31
Трамп поблагодарил Алиева и Пашиняна за соблюдение мирного соглашения Политика, 03:51
В новой стратегии нацобороны США назвали Россию «постоянной угрозой» НАТО Политика, 03:40
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Как рынок ссуд на покупки рухнул до минимума за 12 лет. Инфографика Финансы, 03:02
В Эрмитаже задержали посетителя, повредившего статую императрицы Общество, 02:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Киеве прогремели взрывы Политика, 02:37
Reuters узнал о планах Мексики пересмотреть помощь Кубе из-за угроз США Политика, 02:23
Военные США сообщили об ударе по судну наркоторговцев в Тихом океане Политика, 02:09
В Мурманской области возбуждено уголовное дело из-за массового блэкаута Общество, 01:57
Белый дом опубликовал фото Трампа с пингвином в Гренландии Политика, 01:50
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Умеров подтвердил продолжение переговоров России, США и Украины 24 января Политика, 01:11