Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Израиль и Ливан договорились о прекращении огня

Режим прекращения огня между армией Израиля и шиитской ливанской группировкой "Хезболлах" начнет действовать в понедельник, сообщает Би-би-си. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.
Израиль и Ливан договорились о прекращении огня

В заявлении К.Аннана, распространенном в Ливане, говорится, что договоренность об этом достигнута в ходе проведенных им консультаций с премьер-министром Ливана Фаудом Синьорой и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом, направленных на исполнение резолюции 1701, единогласно одобренной накануне Советом Безопасности.

"Я рад объявить, что оба лидера согласились с тем, что прекращение враждебных действий и окончание столкновений начнет действовать 14 августа в 5:00 по Гринвичу", - говорится в документе.

Надежду на то, что военные действия в зоне ливано-израильского конфликта прекратятся в течение одного или нескольких дней, выразила и госсекретарь США Кондолиза Райс. Об этом она заявила в интервью израильскому телевидению. Госсекретарь надеется, что вооруженное противостояние будет прекращено не позднее чем "через день или около того", передает (С) Associated Press.

К.Райс также заявила, что расширенное наступление Израиля на юге Ливана, начатое спустя несколько часов после принятия Советом Безопасности ООН резолюции о прекращении вооруженного конфликта, не стало для США неожиданным и воспринимается Вашингтоном как "обычный" шаг. "Я понимаю, что наступление продолжается, и считаю это частью стандартных действий, которые предполагалось осуществить. Когда прекращение огня вступит в силу, Израиль прекратит наступление", - указала госсекретарь.

К.Райс отметила, что резолюция Совбеза, принятая 11 августа 2006г., позволит укрепить безопасность Израиля за счет передачи южных районов Ливана - в прошлом оплота "Хезболлах" - под контроль ливанских властей. Международные и ливанские войска "будут держать "Хезболлах" вдали от границы", сказала госсекретарь.

Напомним, накануне вечером правительство Ливана единогласно приняло условия резолюции. О том же, хотя и с видимым нежеланием, сказал и лидер группировки "Хезболлах" шейх Хассан Насралла.

Правительство Израиля, как ожидается, одобрит резолюцию ООН на своем заседании в воскресенье.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Кофи Аннан между тем подчеркнул, что предпочел бы незамедлительное прекращение огня с тем, чтобы "исполнить дух и устремленность решения СБ ООН" и не допустить новых человеческих жертв. "Поэтому я призываю стороны остановиться немедленно", - добавил он.

В соответствии с пятничной резолюцией 1701, контингент ЮНИФИЛ будет увеличен с нынешних 2 тысяч до почти 15 тысяч служащих и наделен новым мандатом, предусматривающим большие полномочия. С уходом армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) из южного Ливана в этом районе должны быть размещены миротворцы ООН и солдаты ливанской армии.

Однако пока столкновения боевиков группировки "Хезболлах" и ЦАХАЛ продолжаются. Сотни израильских солдат были сброшены в субботу с вертолетов и заняли позиции глубоко на территории южного Ливана; продвигались вперед и танковые подразделения. Генеральный секретарь ООН заверил и Ливан, и Израиль в том, что ЮНИФИЛ временные миротворческие силы ООН в южном Ливане "будут сотрудничать с ними над выполнением соглашения и осуществлять наблюдение за его реализацией".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17