Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Правительство России отказалось делить границу с Эстонией

Правительство России одобрило предложение МИД РФ об отказе от подписания договора о границе с Эстонией. Как сообщила пресс-служба правительства, соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Фрадков.
Правительство России отказалось делить границу с Эстонией

В постановлении правительства, распространенном сегодня пресс-службой, одобряется предложение МИД РФ о направлении эстонской стороне уведомления о том, что Россия не намерена становиться участником Договора о российско-эстонской госгранице и Договора о разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах, подписанных в Москве 18 мая 2005г.

Кратко напомним предысторию данного процесса.

Договоры о российско-эстонской госгранице и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах 18 мая 2005г. подписали в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и его эстонский коллега Урмас Паэт. Договоры закрепляют государственную границу в ее нынешнем начертании - по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с незначительной корректировкой "на условиях адекватной территориальной компенсации". В соответствии с документом, стороны уступают друг другу по 128,6 га суши и по 11,4 кв. км поверхности озер.

Президент Эстонии Арнольд Рюйтель 22 июня подписал указ о вступлении в силу закона о ратификации пограничных договоров с Россией. В тот же день МИД России заявил, что считает невозможной ратификацию договора о границе с Эстонией с поправками эстонского парламента, поскольку, вопреки договоренностям с российской стороной, в преамбулу документа было включено косвенное упоминание о советской аннексии и оккупации страны в 1941г. В ратификационных документах говорится также, что мирный Тартуский договор 1920г. между Эстонской Республикой и Советской Россией сохраняет свое действие. Согласно этому документу, Эстонии отходили земли в Ленинградской и Псковской областях. После Второй мировой войны все эти территории были возвращены России.

27 июня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что Россия вынуждена отозвать свою подпись под договором с Эстонией, поскольку "эстонская сторона не выполнила взятые на себя обязательства по этим договорам". Как пояснил министр, никакой ратификации договора не будет, поскольку "не будет самого договора". По его словам, "чтобы урегулировать пограничные вопросы, надо будет заново начинать переговоры".

29 июня Эстония направила в Совет Европы запрос с просьбой отреагировать на решение МИД России, который отозвал свою подпись под эстонско-российскими договорами о сухопутной и морской границе. Эстонские власти отметили в документе, что граница членов Евросоюза является также границей всего ЕС, и потому решение России, принятое в одностороннем порядке, является негативным актом против всего Евросоюза. Запрос, в частности, подписали экс-глава МИД Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес, а также координатор по внешнеполитическим вопросам социал-демократов Европейского парламента Веронике де Кейзер.

Президент России Владимир Путин заявил 3 июля, что Россия поступила совершенно верно, отозвав свою подпись на договоре с Эстонией. "Выдвижение территориальных претензий к России считаю абсолютно неприемлемым", - подчеркнул В.Путин. Кроме того, по словам президента, нельзя говорить, что Россия денонсировала договор с Эстонией, так как она не ратифицировала этот документ.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

7 июля эстонский министр иностранных дел Урмас Паэт заявил, что его страна не намерена возобновлять переговоры с Россией по вопросу о границе. По его словам, Москве направлена соответствующая нота - в ответ на российскую ноту с предложением возобновить переговоры.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Байден заявил о готовности арабских государств признать Израиль Политика, 07:28
ВТБ вернет кешбэк с прямым начислением рублей вместо бонусов Финансы, 07:00
Безглютеновая диета опасна для здоровья. Почему на ней сидят миллионы Pro, 07:00
Окна в пол и угловое остекление: как найти светлую квартиру РБК и ПИК, 06:59
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 06:57
Страны ЕС отказались выпускать молдавский детский хор из Белоруссии Общество, 06:49
Минюст напомнил о праве иноагентов баллотироваться на выборах в России Политика, 06:35
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Папа римский впервые омыл ноги 12 женщинам в Чистый четверг Политика, 06:00
В Британии пожаловались на дефицит трупов для обучения медиков Общество, 05:58
Режиссера «Оппенгеймера» посвятят в рыцари в Великобритании Общество, 05:36
В Днепре, Хмельницком и Кременчуге прогремели взрывы Политика, 05:35
Politico сообщила о «косвенном финансировании» йеменских хуситов Китаем Политика, 05:17
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31