Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

«Суспільне» назвало, кого Зеленский собрался назначить премьером

«Суспільне»: Зеленский хочет назначить премьером Украины Юлию Свириденко
Свириденко 39 лет. Последние четыре года она занимает должность вице-премьера по экономике. Свириденко в апреле представляла Украину на подписании ресурсной сделки с США
Юлия Свириденко
Юлия Свириденко (Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press)

Украинский президент Владимир Зеленский предложит должность главы правительства первому вице-премьеру Юлии Свириденко, сообщают «Суспільне» и «РБК Украина» со ссылкой на источники.

Завтра Зеленский и Свириденко встретятся, чтобы обсудить формат и членов нового кабинета министров, утверждает «Суспільне». По сведениям обоих изданиях, действующий премьер Денис Шмыгаль займет должность министра обороны, а нынешний министр обороны Рустем Умеров уедет послом в США.

Вечером в 13 июля Зеленский встретился со Шмыгалем и заявил затем о подготовке «ощутимой управленческой трансформации», которая «позволит сократить расходы на содержание государственного аппарата, обеспечить значительную дерегуляцию и направить максимум имеющихся ресурсов на защиту Украины и украинцев». Накануне, 12 июля, украинский президент встретился с Умеровым и анонсировал решения об улучшении динамики в отношениях с США.

FT узнала, как на Западе видят мнение Трампа о Путине и Зеленском
Политика

Юлии Свириденко 39 лет. Она окончила Киевский национальный торгово-экономический университет (сейчас Государственный торгово-экономический университет), получила степень магистра по специальности «менеджмент антимонопольной деятельности», а затем окончила аспирантуру по направлению «экономика и управление национальным хозяйством», работала в коммерческих компаниях.

В правительство она пришла в 2019 году, став замминистра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины. В 2020 и 2021 годах Свириденко представляла украинскую сторону в рабочей подгруппе по социально-экономическим вопросам Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе, тогда же она была замглавы офиса президента.

Первым вице-премьером Свириденко стала в ноябре 2021 года, она курирует экономику. Весной 2025 года она со стороны Украины подписала ресурсную сделку с США.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
AP узнала о семи погибших из-за потопления парома на Филиппинах Общество, 04:01
Более 70 пострадали из-за молнии и холода на акции в поддержку Болсонару Общество, 03:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:15
Медведев напомнил об истекающем 5 февраля договоре ДСНВ с США Политика, 01:13
ЦАХАЛ сообщила об ударе по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане Политика, 00:37
Дамаск заявил о нарушении курдами режима прекращения огня Политика, 00:11