Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

А.Хинштейн призвал не политизировать закон о клевете

Депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн призвал не политизировать законопроект, возвращающий уголовную ответственность за клевету, который был принят ГД в третьем чтении 13 июля.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Достоинство человека является главной ценностью. Обсуждая закон о клевете, оппозиция говорит обо всем и ни о чем. Она уходит от сути", - отметил депутат, которого цитирует пресс-служба "ЕР".

По его словам, закон о клевете не направлен на то, чтобы душить свободу слова и заткнуть всем рты. "Но надо помнить о правах потерпевших и презумпции невиновности. Надо отвечать за свои слова", - подчеркнул зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

"Слова ранят иногда сильнее, чем дела. Это надо понимать и не политизировать законопроект", - резюмировал один из авторов резонансного документа.

Новый закон вводит уголовную ответственность за клевету. К третьему чтению из него были исключены санкции в виде лишения свободы и принудительных работ. Максимальный размер штрафа для клеветников - до 500 тыс. рублей.

Закон вызвал негативную реакцию журналистов, против него также выступила партия "Яблоко". Противники документа указывают на тот факт, что ранее уголовные дела по статье "Клевета" часто возбуждались против неугодных чиновникам лиц, в частности против журналистов за их критические публикации в адрес власти.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн рублей Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53
ИИ уже учится проводить кибератаки самостоятельно: что будет дальшеПодписка на РБК, 09:40
ЦБ отозвал лицензию у КБ «НМБ»: что делать его вкладчикам Инвестиции, 09:25
Склады теряют дефицит, но не привлекательность: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 09:21