Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В.Жириновский выступил против закона о криминализации клеветы

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал внесенный в Госдуму законопроект, возвращающий уголовную ответственность за клевету. Он заявил, что ЛДПР не поддерживает данный документ и будет единогласно голосовать против его принятия.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

В.Жириновский, которого цитирует пресс-служба ЛДПР, объяснил категоричность позиции депутатов тем, что возвращение декриминализированной статьи противоречит принципу демократизации общества. "Мы всегда выступали за амнистию и за гуманизацию законодательства. Мы считаем, что сажать нужно только за три состава преступления - убийство, мошенничество и очень крупные кражи. Все остальное - штраф", - заявил лидер партии.

В.Жириновский считает, что уголовные дела по данной статье будут возбуждаться против лиц, неугодных представителям власти. "Практически любой чиновник может добиться возбуждения дела против любого гражданина, и, наоборот, практически никогда гражданин не добьется возбуждения уголовного дела по этой статье против чиновника. Поэтому при такой судебной системе, как у нас, мы еще больше вооружаем тех, кто не хочет слышать ничего критического в свой адрес", - отметил политик.

В.Жириновский также уверен, что в первую очередь удар будет нанесен по представителям оппозиции, в отношении которых будут приниматься самые суровые санкции в рамках данной статьи.

Он также обратил внимание на то, что любое суждение или оценку можно будет подвести под эту статью, так как она предусматривает необходимость точнейших формулировок даже при обоснованных обвинениях. "Любой факт можно оспорить, сказать: "Клевета!" Там не было хищения, там не было коррупции, а было превышение должностных полномочий, нецелевое использование средств. Все! И кто сказал, что было хищение, - клеветник", - пояснил В.Жириновский.

Напомним, законопроект о криминализации клеветы прошел первое чтение в Госдуме накануне, 11 июля. С инициативой вновь криминализировать состав клеветы на прошлой неделе выступили депутаты фракции "Единая Россия", в частности бывший министр юстиции России, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников и парламентарий Александр Хинштейн.

Максимальные санкции, предусмотренные законопроектом о криминализации клеветы, - штраф до 500 тыс. руб. или лишение свободы на срок до пяти лет.

Внесенный депутатами от "Единой России" законопроект о переводе клеветы в уголовно наказуемое деяние вызвал неоднозначную реакцию у экспертного сообщества, но был поддержан президентом РФ Владимиром Путиным и правительством РФ. Вместе с тем руководство страны указало на нецелесообразность включения пункта о лишении свободы в число санкций за совершение указанного вида преступлений. В Госдуме обещают, что ко второму чтению законопроекта депутаты внесут соответствующие поправки.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Министры обороны России и Киргизии подписали два соглашения в Астане Политика, 11:21
Компании из РФ и Казахстана договорились о развитии энергоэффективности Отрасли, 11:20
ФСБ сообщила, что готовившим теракт в Волгограде 17 лет Общество, 11:18
ФТС обвинила страны Балтии и Финляндию в саботаже на границе Политика, 11:12
В РФС объяснили, почему не перенесли матч «Сочи» после отравления игроков Спорт, 11:12
Шойгу предупредил о катастрофических последствиях ударов по ЗАЭС Политика, 11:11
Hürriyet сообщила о подготовке визита Эрдогана в США 9 мая Политика, 11:10
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Как отрасль автоперевозок адаптировалась к новым вызовам Отрасли, 11:07
Мужчина погиб при обстреле села в Курской области Политика, 11:04
В каких случаях бизнес может обратиться в суд ЕАЭС Pro, 11:02
Совбез Белоруссии предупредил об угрозе конфликтов на границе Политика, 11:01
В США заблокировали выплату бойцу UFC Царукяну за нападение на фаната Спорт, 10:56
«Единая Россия» сообщила о серии DDoS-атак на свои ресурсы Общество, 10:54
El Pais узнала, что Испанию вынудили передать Киеву ракеты для Patriot Политика, 10:41