Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Молдавия согласилась на автономный статус Приднестровья

Молдавия заявила о готовности предоставить Приднестровью статус автономно-территориального образования в форме республики. Как сообщили РБК в пресс-службе парламента республики, это предусматривает проект закона об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра (Приднестровского региона Республики Молдова), который официальный Кишинев представил на рассмотрение посредникам от Российской Федерации, Украины и ОБСЕ.
Молдавия согласилась на автономный статус Приднестровья

Этот документ, разработанный в соответствии с положениями украинского плана по урегулированию приднестровской проблемы, посредникам представил накануне министр реинтеграции Молдавии Василий Шова. Он предусматривает, что в составе Молдавии Приднестровье будет иметь статус административно-территориального образования в форме республики.

Регион, будучи неотъемлемой частью Молдавии, будет иметь право на выход из состава республики в случае принятия решения об объединении Молдавии с другим государством или в случае утраты страной статуса субъекта международного права.

При этом выход Приднестровья из состава РМ может быть осуществлен под международным мониторингом на основании решения, поддержанного большинством граждан в ходе соответствующего референдума.

В соответствии с законопроектом, официальными языками в Приднестровье предложено признать молдавский (на основе латинской графики), украинский и русский языки. Кишинев готов гарантировать функционирование и других языков. Регион получит также право иметь свою символику, конституцию.

Предусматривается, что Приднестровье будет участвовать в проведении внутренней и внешнеэкономической политики Молдавии, а также поддерживать, в соответствии с законодательством республики, внешние связи в области экономики, научно-технической и гуманитарной сферах.

Предложено считать, что природные ресурсы, движимое и недвижимое имущество, находящиеся в регионе, будут являться собственностью Молдавии, являясь в то же время экономической базой Приднестровья.

Высшим законодательным органом Приднестровья будет Верховный совет, избранный на основе свободных, транспарентных и демократических выборов. Подготовка и проведение выборов в Верховный совет Приднестровья будут осуществлены международной избирательной комиссией под мандатом ОБСЕ.

Высшим исполнительным органом Приднестровской Республики будет кабинет министров, который утвердит Верховный совет Приднестровья.

Планируется, что проект закона об основных положениях особого правового статуса населенных пунктов левобережья Днестра будет принят вскоре молдавским парламентом и станет базой для разработки и последующего принятия закона об особом правовом статусе Приднестровского региона Молдавии, который будет содержать принципы разграничения полномочий между центральными властями Молдавии и властями Приднестровья.

Стоит отметить, что данный план не вызывает особой радости у российских дипломатов. В июне полномочный представитель России на переговорах по приднестровскому урегулированию заявил, что данный план вызывает много вопросов, носит общий характер, и сторонам следует его тщательнее обсудить.

Между тем эксперты прогнозируют в Приднестровье смену режима по аджарскому варианту, с присвоением ему впоследствии статуса автономии, очередную "бархатную революцию". Так, в соответствии с планом В.Ющенко, после замены в регионе российских военных европейскими, уже новый состав Верховного совета Приднестровья отменит должность президента. Если это получится, то главному врагу В.Воронина – лидеру Приднестровья Игорю Смирнову не останется ничего иного, как бежать в Россию.

Доказательством вероятности именно такого развития событий служит заявление представителя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о том, что она готова организовать проведение до конца 2005г. выборов в Верховный совет Приднестровья в соответствии с международными стандартами.

При этом представитель подчеркнул, что если власти Приднестровья решат самостоятельно провести выборы в регионе, ОБСЕ откажется проводить мониторинг и признать их результаты. Он отметил, что независимо от итогов выборов статус Приднестровья на международной арене не изменится. Этот регион по-прежнему будут рассматривать как составную часть Молдавии.

В то же время сами власти Приднестровья выступают за сохранение в регионе российского военного присутствия на длительный срок, и только это условие, по их мнению, может стать надежной гарантией безопасности этого региона.

Кстати, в 2003г. Тирасполь был готов подписать с Кишиневом меморандум по приднестровскому урегулированию (разработанный полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком) при условии подписания документа, закрепляющего военное присутствие России в Приднестровье на длительное время.

Данный меморандум был парафирован в 2003г. президентом Молдавии Владимиром Ворониным и лидером Приднестровья Игорем Смирновым и готовился к подписанию, однако в последний момент официальный Кишинев отказался подписывать этот документ.

В заключение отметим, что посредники от России, Украины и ОБСЕ предложили Молдавии и Приднестровью сократить свои вооруженные силы. Как сообщили РБК в пресс-службе Министерства реинтеграции Молдавии, об этом говорится в пакете предложений по контролю над вооружением и по укреплению доверия и безопасности в Приднестровском регионе. Эти предложения от имени действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Словении Дмитрия Рупеля посредники также передали накануне министру реинтеграции Молдавии Василию Шове. Аналогичный документ, разработанный военными экспертами, был передан и властям Приднестровья.

Полное содержание этого документа пока не обнародовано, однако известно, что в нем помимо предложения о сокращении вооруженных сил речь идет о комплексе мер по укреплению доверия между Молдавией и Приднестровьем.

Напомним, что Молдавия выступает за трансформацию нынешней миротворческой операции на Днестре в многонациональную миссию гражданских и военных наблюдателей под эгидой ОБСЕ. Кишинев призвал руководство России до конца 2005г. завершить вывоз и уничтожение российских боеприпасов и вооружений, а также вывод войск, находящихся в Приднестровье. Кишинев считает, что военная составляющая приднестровской проблемы является вызовом национальной, региональной безопасности и требует незамедлительного разрешения.

Молдавские власти заявили о намерении предложить в рамках программы НАТО "Партнерство ради мира" и при содействии международной миссии военных и гражданских наблюдателей осуществить роспуск вооруженных подразделений Приднестровья и провести утилизацию вооружений и военной техники.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31
Как банки будут привлекать клиентов: от новых офисов до длинных вкладов Отрасли, 17:31
Греция дала категоричный ответ на вопрос о поставках С-300 на Украину Политика, 17:31
Президент Германии раздал в Стамбуле 60 кг шаурмы. Видео Политика, 17:25
Алиев ответил фразой «нет таких планов» насчет ЕАЭС Политика, 17:21