Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Парламент Молдавии одобрил антироссийский план Украины

Парламент Молдавии сегодня на специальном заседании единогласно одобрил инициативы Украины по урегулированию приднестровского конфликта, выдвинутые президентом Виктором Ющенко.
Парламент Молдавии одобрил антироссийский план Украины

В принятой парламентом специальной декларации "Об инициативе Украины по урегулированию приднестровского конфликта" предложения Украины названы важным шагом, направленным на укрепление территориальной целостности государства. В документе подчеркивается, что украинские предложения содержат новый и эффективный подход к приднестровскому урегулированию.

Вместе с тем парламент отметил, что в украинской инициативе не нашли отражения некоторые принципы урегулирования, касающиеся вывода российских войск, демилитаризации, принципов и условий демократизации региона, а также установления транспарентного и законного контроля на приднестровском участке молдавско-украинской границы. Депутаты заявили, что эти вопросы должны найти свое решение на основе дополнительных усилий международного сообщества.

Молдавские депутаты также отметили, что ряд положений плана снижает уровень суверенитета Молдавии. Речь идет, в частности, о вопросах участия Приднестровского региона в осуществлении внешней политики Молдавии.

Напомним, что подготовленный Украиной план приднестровского урегулирования был передан представителям Кишинева и Тирасполя, странам-гарантам и посредникам от России, Украины, ОБСЕ, а также представителям США и ЕС в ходе консультаций по приднестровскому урегулированию, прошедших 16-17 мая 2005г. в Виннице. В основу плана положена инициатива В.Ющенко "К урегулированию через демократию".

Киев предложил администрации Приднестровья создать условия для развития демократии, гражданского общества и многопартийной системы, провести свободные и демократические выборы в Верховный совет Приднестровья как представительный орган региона, являющегося составной частью Молдавии. Также Украина призвала Европейский союз, ОБСЕ, Совет Европы, Россию, США и другие страны провести мониторинг свободных демократических выборов в Верховный совет Приднестровья.

Киев также поддержал подключение к приднестровскому урегулированию ЕС и США и высказался за трансформацию нынешнего формата приднестровского урегулирования в международный механизм военных и гражданских наблюдателей.

Документ предусматривает соблюдение независимости, суверенитета и территориальной целостности Молдавии в ее международно-признанных границах, а также предоставление жителям Приднестровья права на самоопределение исключительно при условии утраты РМ своего суверенитета и независимости.

Предусмотрено, что план приднестровского урегулирования будет реализован в три этапа. Временная протяженность каждого из них не может превышать шести месяцев.

На первом этапе состоится правовое закрепление основных положений статуса Приднестровья в рамках РМ. С целью создания предпосылок для восстановления территориальной целостности страны молдавский парламент в соответствии с положениями Конституции РМ (не позднее июля 2005г.) примет закон РМ об основных положениях статуса Приднестровского региона, который юридически закрепляет ранее согласованные положения особого статуса региона.

В рамках второго этапа плана приднестровского урегулирования предполагается распределить компетенции и полномочия между центральными органами власти РМ и органами власти Приднестровья.

На третьем этапе намечено осуществить полное урегулирование приднестровской проблемы, правовое обеспечение особого статуса Приднестровья в составе РМ. Для этого Кишинев и Тирасполь совместно с будущими странами-гарантами - Российской Федерацией, Украиной, а также ОБСЕ, при содействии Соединенных Штатов Америки и Европейского союза разработают Договор между Молдавией, Российской Федерацией, Украиной и ОБСЕ о гарантиях соблюдения Молдавией закона об особом правовом статусе Приднестровского региона РМ.

Отметим, что ранее полномочный представитель России на переговорах по приднестровскому урегулированию, посол по особым поручениям МИД РФ Валерий Нестерушкин заявил, что разработанный Украиной план приднестровского урегулирования вызывает много вопросов, носит общий характер, и сторонам следует его тщательнее обсудить. Он также сказал, что Россия не видит необходимости подключения к переговорному процессу по приднестровскому урегулированию США и Европейского союза.

Между тем накануне издание "Новые известия" анализировало происходящее в Молдавии. Газета утверждает, что уже этой осенью в Приднестровье может произойти "бархатная революция". Во всяком случае, именно такой сценарий дальнейшей политики в регионе приготовили украинские власти по просьбе молдавской стороны и с одобрения Запада.

По мнению большинства молдавских политиков, в числе которых и сам президент страны Владимир Воронин, политика Москвы мешает стране объединиться, то есть вернуть под контроль Кишинева сепаратистское Приднестровье. Сохранить статус-кво ему помогают российские миротворцы, находящиеся в регионе с 1992 года, а также остатки российской армии, которая стоит здесь еще со времен Суворова, то есть более 200 лет.

Молдавия обратилась к НАТО и ЕС с просьбой помочь ей избавиться от назойливого российского военного присутствия, а заодно и сменить миротворцев России, несущих службу в Приднестровье, более лояльным к Кишиневу контингентом "голубых касок". Перед этим президент Украины Виктор Ющенко составил план, как можно быстро и безболезненно снять проблему Приднестровья.

В частности, по замыслу В.Ющенко, после замены российских военных европейскими в Приднестровье должны состояться досрочные парламентские выборы, а уже новый состав Верховного совета отменит должность президента. Если это получится, пишет газета, то главному врагу В.Воронина – лидеру Приднестровья Игорю Смирнову не останется ничего иного, как бежать в Россию.

Украинский план, по сути, предполагает смену режима в регионе по аджарскому варианту, с присвоением ему впоследствии статуса автономии. Учитывая то, что в Приднестровье, как и в его Верховном совете, много этнических украинцев (в регионе треть населения составляют украинцы и в такой же пропорции – русские и молдаване), можно предположить, что намеченная уже на нынешнюю осень "бархатная революция" здесь состоится. И будет обеспечена поддержкой населения, которому украинские гарантии (а они будут обещаны) важны не меньше, чем российские.

Кстати, план В.Ющенко заслужил горячее одобрение главы НАТО Яаапа де Хооп Схеффера.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18