Перейти к основному контенту
Война Израиля и Ирана⁠,
0

Израиль заявил о гибели глав ВВС КСИР при ударе по подземному штабу

Израиль ликвидировал командующего ВВС КСИР Али Хаджизаде и других высокопоставленных военных при ночном ударе по подземному штабу, сообщили в ЦАХАЛ. По данным Reuters, речь может идти о гибели как минимум 20 иранских командиров
Фото: idfofficial / Telegram
Фото: idfofficial / Telegram

Высшее командование Корпуса стражей исламской революции (КСИР) собралось в подземном штабе для подготовки к атаке на Израиль, израильская авиация нанесла по нему комбинированный удар, сообщили в пресс-службе Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).

При ударе погибли командующий ВВС КСИР Али Хаджизаде и высшее командование ВВС Ирана. ЦАХАЛ отметила, что Хаджизаде командовал прямыми ракетными и беспилотными атаками Ирана на Израиль в октябре 2024 года и прямым ракетным ударом в апреле 2024 года. Он также публично заявлял о своей приверженности уничтожению Израиля на различных мероприятиях в последние годы и «играл центральную роль в разработке плана иранского режима по уничтожению Израиля».

Корпус стражей исламской революции (КСИР): роль в политике Ирана
База знаний
Военнослужащий Корпуса стражей исламской революции во время ежегодного митинга, посвященного дню Аль-Кудс, 5 апреля 2024 года

«Вместе с Хаджизаде были ликвидированы командующий подразделением беспилотников ВВС КСИР Тахер Фур и глава воздушного командования ВВС КСИР Дауд Шейхиян. Военно-воздушные силы КСИР несут ответственность за неоднократные нападения на израильское гражданское население, — говорится в сообщении. — Кроме того, высокопоставленные должностные лица, которые были ликвидированы, руководили атакой на нефтяные объекты Саудовской Аравии в сентябре 2019 года».

Reuters со ссылкой на источники пишет, что Израиль ликвидировал по меньшей мере 20 высокопоставленных военных командиров Ирана.

Война Израиля и США с Ираном. Главное
Политика
Фото:Vahid Salemi / AP / ТАСС

Израиль объявил о проведении операции против Ирана в ночь на 13 июня. Ее целями стали «нанесение ущерба ядерной инфраструктуре, заводам по производству баллистических ракет и военному потенциалу» республики, уточнял израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху. В ЦАХАЛ ранее сообщали о гибели командующего КСИР Хосейна Салами, начальника генштаба Вооруженных сил Ирана Мохаммада Багери и командира подразделения КСИР «Хатем аль-Анбия» Голам-Али Рашида. Эти сведения подтвердил Тегеран. Tasnim писал о гибели шестерых ученых-ядерщиков.

По данным Fars, утром Израиль нанес новый удар по ключевому объекту по обогащению урана в Натанзе (провинция Исфахан).

Иран заявил, что Израиль перешел «все красные линии» и на ответные меры больше нет никаких ограничений. В иранском правительстве добавили, что Тегеран начал реализацию необходимых «оборонительных, политических и правовых мер», которые «заставят пожалеть» об атаке еврейское государство.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 18:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 18:28
Суд ЕС отклонил иск Пумпянского о компенсации в размере €7,5 млн Политика, 18:45
Роль системных интеграторов в цифровизации бизнеса в России. Исследование РБК х Ростелеком, 18:45
США потребовали от МУС не преследовать Трампа и пригрозили санкциями Политика, 18:39
Названы самые красивые доходные дома в Москве. Как они выглядят Недвижимость, 18:38
Как выбрать правильное время для инвестиций в недвижимость Недвижимость, 18:29
Блогеру Никите Ефремову вынесли приговор за финансирование ФБК Политика, 18:27
Под давлением высоких ставок: как изменился рынок жилья Москвы в 2025 г. Недвижимость, 18:21
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Возвращение Bosco. Как компания 15 лет одевала российских олимпийцев Спорт, 18:18
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Госдеп США избавили от навязанного для инклюзивности шрифта Calibri Политика, 18:10
Камбоджа снялась с Игр ЮВА в Таиланде на фоне конфликта на границе Спорт, 18:09
Моноцентричность не в тренде: три района Москвы с особыми домами РБК и ГАЛС, 17:59
Politico узнал об отсутствии планов у НАТО на случай выхода США Политика, 17:57