Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Михаил Прохоров: Власть переиграла меня

Лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров признал, что его отказ от участия в выборах мэра Москвы можно расценивать как поражение. Однако политик готов продолжить борьбу.
Фото: РБК
Фото: РБК

"Можно спокойно признать, что на этом этапе власть переиграла меня. Но, как пел Высоцкий, еще не вечер. Настоящая борьба только начинается. Ни с кем не сравниваю себя, просто напоминаю: Кутузову тоже пришлось сдать Москву, и к нему тоже было, мягко говоря, много претензий современников", - написал М.Прохоров в своем блоге.

Политик в очередной раз пояснил отказ от участия в выборах. Причиной такого решения стала невозможность перевода зарубежных активов в доверительное управление.

"Последнюю точку поставили юристы. Из их заключения стало ясно: переоформить мои зарубежные активы со стопроцентной чистотой невозможно", - написал М.Прохоров. Политик признался, что ему была предложена схема обхода законодательства, однако он "отказался наотрез".

Все прошедшие события, по мнению М.Прохорова, поставили жирную точку на рассуждениях о том, что он является "кремлевским проектом".

"Настоящие кремлевские проекты будут "бороться" друг с другом на карикатурных выборах и обеспечивать их легитимность для заведомо известного победителя", - отметил лидер "Гражданской платформы".

М.Прохоров прокомментировал информацию о том, что партия собиралась выдвинуть на выборы его сестру.

"Все "сливы" в прессу про мою сестру Ирину были провокацией противников. Никого, кроме меня, в партии как кандидата в мэры не рассматривали. Выставлять кандидата, который бы "побежал, чтобы согреться", в партии не считали правильным. Любой кандидат, у которого нет шансов составить реальную конкуренцию мэру, объективно играет на его победу", - объяснил он.

Напомним, внеочередные выборы в Москве состоятся 8 сентября. Они были назначены после того, как мэр столицы Сергей Собянин добровольно оставил должность и был назначен временно исполняющим обязанности градоначальника.

Как отмечают политологи, неожиданная отставка С.Собянина вызвана желанием действующей партии удержать власть. По оценкам специалистов, досрочные выборы практически гарантируют ему победу.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 10:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 10:22
Swarovski подала заявку на регистрацию товарного знака в России Бизнес, 10:41
Сладость или гадость: чем можно заменить сахар и насколько это безопасноПодписка на РБК, 10:35
«Эта победа нужна всей России». Сможет ли Ян вновь стать чемпионом UFC Спорт, 10:30
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Обломки БПЛА упали на территорию промпредприятия в Рязанской области Политика, 10:28
У Овечкина прервалась лучшая в сезоне НХЛ серия с набранными очками Спорт, 10:19
Посол Казахстана не увидел причин прекращать транзит нефти из России Политика, 10:16
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Когда планы разбиваются о реальность: 5 способов справиться с фрустрациейПодписка на РБК, 10:15
Перфекционизм и страх мешают креативности. Как ее развитьПодписка на РБК, 10:05
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Еще один глобальный кризис: чем пластиковый мусор грозит миру и РоссииПодписка на РБК, 10:00
«Я полгода работала лежа»: как Фиджи Симо стала вторым человеком в OpenAIПодписка на РБК, 09:58
Миллиардер Рыболовлев проиграл в США суд партнеру по инвестициям в биомед Бизнес, 09:47
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33