Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Журналисты готовят В.Путину письмо с требованием проверить главу СКР

Редакторы ведущих российских СМИ намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором будет содержаться требование проверить председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Сегодня СМИ сообщили о том, что главный следователь России якобы угрожал расправой шеф-редактору "Новой газеты" Сергею Соколову.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

История с "Новой газетой" получила широкий резонанс. Главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев сообщил в эфире "РСН", что ведущие журналисты намерены обратиться к главе государства.

"Мы только что обговаривали это письмо с рядом редактором. Мне звонил Николай Сванидзе, еще ряд известных журналистов, которые готовы подписать это письмо на имя президента и Генпрокуратуры с требованием тщательного расследования этого случая", - сообщил П.Гусев. Он добавил, что журналисты намерены просить отстранить председателя СКР от работы на время расследования инцидента с шеф-редактором "Новой газеты".

Пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что президенту доложили о публикациях в СМИ по поводу конфликта между главой СКР и С.Соколовым. Реакция главы государства пока не известна.

Члены партии "Единая Россия" узрели в случившемся "коммерческий интерес" редакции "Новой". Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов сообщил в своем микроблоге, что история вокруг СКР напоминает "медийную ответку за обыски", проведенные в квартирах известных оппозиционеров 11 июня. "Новая" эффектно пытается перехватить повестку с обысками. Что же у них там такое нашли-то, если столь неординарные меры?", - задается вопросом единоросс.

В то же время депутат Госдумы от фракции "ЕР" Александр Хинштейн указал, что вокруг главы СКР разворачивается грандиозный скандал, и вряд ли А.Бастрыкин предполагал, что история может повернуться таким образом. Ранее парламентарий заявлял, что глава СКР вскоре станет фигурантом громкого скандала, но подробности не сообщил. Единоросс прокомментировал и обыски, проведенные в квартирах оппозиционеров. "Следственные действия, которые проводятся сегодня - последняя попытка Бастрыкина сохраниться. День-два и с ним начнется беспрецедентный скандал. Он ждет", - выразил уверенность депутат.

Напомним, согласно данным "Новой газеты", утром 4 июня А.Бастрыкин пригласил С.Соколова на борт самолета, вылетающего в Нальчик. Глава СКР потребовал от заместителя главного редактора "Новой" извинений за его статью "10 тысяч с небольшим рублей за одну жизнь – это прейскурант государства" ("Новая газета", № 61 от 4 июня 2012г.). В статье речь шла о приговоре Сергею Цеповязу, фигуранту дела о массовом убийстве в станице Кущевская, который за сокрытие этого преступления отделался наказанием в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей

По словам главреда "Новой" Дмитрия Муратова, в своем комментарии С.Соколов оценил действия силовых структур крайне негативно, возможно, "персонально несправедливо" охарактеризовав А.Бастрыкина и ряд других руководителей правоохранительных органов как "опору власти Цапков и их бизнеса". А.Бастрыкин потребовал от С.Соколова извинений. На совещании в Нальчике шеф-редактор "Новой газеты" эти извинения принес и задал ряд вопросов о ходе расследования кущевского дела. В ответ глава СКР выгнал С.Соколова из зала.

Однако история на этом не закончилась: поздним вечером охрана А.Бастрыкина посадила С.Соколова в машину и увезла "в подмосковный лесок". Там произошла беседа главы СКР с журналистом, в ходе которой А.Бастрыкин "грубо угрожал жизни" шеф-редактора "Новой" и негативно охарактеризовал обозревателя Анну Политковскую, которая была убита в 2006г. Кроме того, председатель Следственного комитета "удачно пошутил", что сам будет вести дело об убийстве С.Соколова. Д.Муратов в своем письме потребовал от А.Бастрыкина гарантий безопасности для С.Соколова и других сотрудников редакции "Новой газеты".

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:42
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
Фигурист с русскими корнями выиграл финал Гран-при с мировым рекордом Спорт, 15:03
Катар выразил недоумение решением ЕС отказаться от газа России Экономика, 14:55
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
Хэмилтон врезался в отбойник во время тренировки на Гран-при Абу-Даби Спорт, 14:49
Bloomberg сообщил о решающей фазе конфликта на Украине Политика, 14:46
Каллас назвала, в чем согласна с США в критике Европы Политика, 14:40
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Норвежские лыжники заняли первые 8 мест в скиатлоне на этапе Кубка мира Спорт, 14:28
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
В Кении допустили ужесточение закона из-за вербовки для боев на Украине Политика, 14:18
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Посол США при НАТО назвал «очень низким» риск нападения России Политика, 14:00
Какие антиэйдж-технологии в косметологии ждут в ближайшие 5 лет РБК и КИТ МЕД, 14:00