Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Журналисты готовят В.Путину письмо с требованием проверить главу СКР

Редакторы ведущих российских СМИ намерены обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с письмом, в котором будет содержаться требование проверить председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина. Сегодня СМИ сообщили о том, что главный следователь России якобы угрожал расправой шеф-редактору "Новой газеты" Сергею Соколову.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

История с "Новой газетой" получила широкий резонанс. Главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев сообщил в эфире "РСН", что ведущие журналисты намерены обратиться к главе государства.

"Мы только что обговаривали это письмо с рядом редактором. Мне звонил Николай Сванидзе, еще ряд известных журналистов, которые готовы подписать это письмо на имя президента и Генпрокуратуры с требованием тщательного расследования этого случая", - сообщил П.Гусев. Он добавил, что журналисты намерены просить отстранить председателя СКР от работы на время расследования инцидента с шеф-редактором "Новой газеты".

Пресс-секретарь В.Путина Дмитрий Песков сообщил радиостанции "Эхо Москвы", что президенту доложили о публикациях в СМИ по поводу конфликта между главой СКР и С.Соколовым. Реакция главы государства пока не известна.

Члены партии "Единая Россия" узрели в случившемся "коммерческий интерес" редакции "Новой". Первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов сообщил в своем микроблоге, что история вокруг СКР напоминает "медийную ответку за обыски", проведенные в квартирах известных оппозиционеров 11 июня. "Новая" эффектно пытается перехватить повестку с обысками. Что же у них там такое нашли-то, если столь неординарные меры?", - задается вопросом единоросс.

В то же время депутат Госдумы от фракции "ЕР" Александр Хинштейн указал, что вокруг главы СКР разворачивается грандиозный скандал, и вряд ли А.Бастрыкин предполагал, что история может повернуться таким образом. Ранее парламентарий заявлял, что глава СКР вскоре станет фигурантом громкого скандала, но подробности не сообщил. Единоросс прокомментировал и обыски, проведенные в квартирах оппозиционеров. "Следственные действия, которые проводятся сегодня - последняя попытка Бастрыкина сохраниться. День-два и с ним начнется беспрецедентный скандал. Он ждет", - выразил уверенность депутат.

Напомним, согласно данным "Новой газеты", утром 4 июня А.Бастрыкин пригласил С.Соколова на борт самолета, вылетающего в Нальчик. Глава СКР потребовал от заместителя главного редактора "Новой" извинений за его статью "10 тысяч с небольшим рублей за одну жизнь – это прейскурант государства" ("Новая газета", № 61 от 4 июня 2012г.). В статье речь шла о приговоре Сергею Цеповязу, фигуранту дела о массовом убийстве в станице Кущевская, который за сокрытие этого преступления отделался наказанием в виде штрафа в размере 150 тыс. рублей

По словам главреда "Новой" Дмитрия Муратова, в своем комментарии С.Соколов оценил действия силовых структур крайне негативно, возможно, "персонально несправедливо" охарактеризовав А.Бастрыкина и ряд других руководителей правоохранительных органов как "опору власти Цапков и их бизнеса". А.Бастрыкин потребовал от С.Соколова извинений. На совещании в Нальчике шеф-редактор "Новой газеты" эти извинения принес и задал ряд вопросов о ходе расследования кущевского дела. В ответ глава СКР выгнал С.Соколова из зала.

Однако история на этом не закончилась: поздним вечером охрана А.Бастрыкина посадила С.Соколова в машину и увезла "в подмосковный лесок". Там произошла беседа главы СКР с журналистом, в ходе которой А.Бастрыкин "грубо угрожал жизни" шеф-редактора "Новой" и негативно охарактеризовал обозревателя Анну Политковскую, которая была убита в 2006г. Кроме того, председатель Следственного комитета "удачно пошутил", что сам будет вести дело об убийстве С.Соколова. Д.Муратов в своем письме потребовал от А.Бастрыкина гарантий безопасности для С.Соколова и других сотрудников редакции "Новой газеты".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Путин заявил, что Россия не будет производить все товары сама Экономика, 16:15
Must-have в e-commerce: опыт крупных брендов РБК и Яндекс Реклама, 16:13
Хуснуллин не увидел сложности в строительстве съездов ВСМ к двум городам Бизнес, 16:13
Путин счел неуместными претензии к добропорядочным собственникам активов Политика, 16:12
Цифровые валюты центробанков: их место в мире и в России Индустрия 4.0, 16:09
Си Цзиньпин призвал военных врачей Китая «сосредоточиться на поле боя» Политика, 16:08
Макрон напомнил о необходимости Европы выстраивать отношения с Россией Политика, 16:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин заявил, что дефицит кадров нельзя решать за счет мигрантов Экономика, 16:02
Решетников нашел в ФНБ дополнительные деньги на проекты Экономика, 15:53
Появился до римлян: как выглядит найденный в Италии некрополь Общество, 15:53
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят, как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41