Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Reuters узнал, кто представит США на переговорах в Стамбуле

Reuters: Уиткофф и Келлог представят США на встрече России и Украины в Стамбуле
На переговоры России и Украины в Стамбуле отправятся Стив Уиткофф и Кит Келлог, сообщили источники Reuters. С 14 по 16 мая в Турции также будет Марко Рубио
Кит Келлог
Кит Келлог (Фото: Johannes Simon / Getty Images)

Спецпосланники президента США Стив Уиткофф и Кит Келлог отправятся в Стамбул на переговоры России и Украины, передает Reuters со ссылкой на три источника, знакомые с их планами.

В Белом доме, Госдепе, Совете нацбезопасности не ответили агентству на запрос.

Президент США Дональд Трамп допускал, что прилетит на переговоры в Стамбул, «если посчитает это полезным». С 13 по 16 мая проходит его ближневосточное турне, в рамках которого республиканец посетит Саудовскую Аравию, Катар и ОАЭ. Как сообщали в Госдепе, с 14 по 16 мая в Турции будет находиться госсекретарь Марко Рубио.

Уиткофф называл ключевыми темами в контексте урегулирования конфликта на Украине территории, доступ Киева к Днепру и Черному морю, а также cтатус Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). По его словам, стороны могут прийти к компромиссу при наличии политической воли и прямого диалога. Он также подчеркивал, что Трамп допускает сокращение мирных усилий Вашингтона при отсутствии прогресса.

Президент России Владимир Путин предложил Украине возобновить прямые переговоры в Стамбуле с 15 мая и назвал их целью «устранение первопричин конфликта». В Кремле пообещали отправить делегацию, состав которой пока не озвучили. Украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что «лично» будет ждать Путина в Стамбуле.

Трамп допустил свою поездку в Стамбул на переговоры России и Украины
Политика
Дональд Трамп

После начала военной операции на Украине представители Москвы и Киева провели серию переговоров в Белоруссии и Турции. Последняя очная встреча делегаций прошла в Стамбуле 29 марта 2022 года. По словам возглавлявшего российскую делегацию помощника президента Владимира Мединского, стороны смогли добиться прогресса, в частности Украина предложила нейтральный статус в обмен на гарантии безопасности.

Переговоры были приостановлены. По словам Путина, в Европе его попросили отвести войска из-под Киева, после чего Украина выбросила «на свалку истории» соглашение с договоренностями, которое было уже парафировано. Возглавлявший украинскую делегацию лидер фракции «Слуга народа» Давид Арахамия говорил, что отказ был связан с соответствующим советом премьер-министра Бориса Джонсона. Последний называл это утверждение «чушью».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 13:28
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 13:28
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Двух российских лыжников и фристайлистку допустили к отбору на Олимпиаду Спорт, 13:42
Как выглядит настоящая уверенность в себе и как она влияет на карьеру Образование, 13:37
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:37
ИИ и персонал: как технологизация изменила HR Тренды, 13:37
В Ярославле прошла завершающая бизнес-встреча «Дело в тебе» Отрасли, 13:28
Как выбрать элитную недвижимость для инвестиций Недвижимость, 13:28
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Импортозамещение, кибербезопасность и ИИ: опыт «Еврохима» и «К2Тех» Отрасли, 13:22
Почва для инноваций: как новые удобрения снижают риски агробизнеса Отрасли, 13:22
Лояльность в ее классическом виде исчезает: что идет ей на сменуПодписка на РБК, 13:22
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 13:21
Дегтярев заявил, что талисманом олимпийцев будет «нормальный мишка» Спорт, 13:15
Минпросвещения назвало даты выпускных и последних звонков в 2026 году Общество, 13:10
«Сбер» допустил пересмотр тарифов для клиентов из-за НДС по картам Финансы, 13:09