Перейти к основному контенту
Война санкций ,  
0 

МИД Латвии внес в черный список Панкратова-Черного и еще 101 россиянина

Теперь въезд в Латвию запрещен российским актерам Александру Панкратову-Черному, Василию Ливанову, Игорю Петренко, Борису Галкину, а также режиссеру Юрию Каре
Александр Панкратов-Черный
Александр Панкратов-Черный (Фото: Екатерина Чеснокова / РИА Новости)

Латвия запретила въезд 102 российским гражданам, в том числе известным актерам и режиссерам. Об этом сообщил глава МИД страны Эдгарс Ринкевич в Twitter.

«Я принял решение внести 102 граждан в список нежелательных лиц, означающий запрет на въезд в Латвию на неопределенный срок», — написал он.

Согласно списку, опубликованному на сайте МИД Латвии, в черный список внесли актеров Василия Ливанова, Николая Бурляева, Александра Панкратова-Черного, Бориса Галкина, Александра Пашутина, Игоря Петренко и режиссера Юрия Кару.

«Указанные лица российской культуры, работники отрасли активно поддерживают президента России [Владимира Путина]», — объяснили в МИД Латвии принятое решение.

МИД Латвии включил в черный список 25 российских деятелей культуры
Политика
Никита Михалков

Актер Борис Галкин заявил РБК, что введенный в отношении него запрет на въезд в Латвию отразится на его жизни прямым образом.

«Я не смогу приехать на могилы своих родных — моего отца, матери, бабушки, сестры, моих друзей очень близких <...> Это, конечно, оскорбление в мой адрес и в адрес памяти моих родных и близких, которые тоже работали и жили не только во имя Советского Союза, но в первую очередь во имя Латвии», — отметил он.

Галкин подчеркнул, что не сделал ничего плохого в отношении Латвии. Он напомнил, что жил там до 16 лет. «Ничего не изменилось в Латвии, такие темы [негативное отношение к русским] были еще в моей юности, я сталкивался с этим», — добавил актер.

Актер Александр Пашутин, в свою очередь, счел решение латвийских властей запретить въезд ему и другим россиянам «глупым и недальновидным», подчеркнув, что они ничем не угрожают Риге.

«Запретили и запретили. К сожалению, они делают глупости. В Латвии у нас были гастроли. В Латвии есть русский театр, на сцене которого мы играли. В Латвии съемки были. Это очередное не очень умное решение. С соседями надо жить дружно», — отметил он в разговоре с РБК.

По словам актера, он ездил в Латвию на гастроли с Ансамблем Московского городского дворца пионеров. Пашутин подчеркнул, что всегда очень хорошо относился к этой стране.

В конце марта Ринкевич включил в список нежелательных для страны лиц 25 российских деятелей культуры, в том числе телеведущих и журналистов Марию Ситтель, Дмитрия Губерниева, Тину Канделаки, актера Владимира Машкова, артистов Полину Гагарину, Николая Расторгуева, режиссера Никиту Михалкова и других.

МИД Латвии тогда также объяснил свое решение тем, что они поддержали проведение Россией специальной военной операции на Украине.

До этого министр культуры Латвии Наурис Пунтулис предложил запретить въезд в республику российским артистам, выступившим на концерте в «Лужниках» в Москве 18 марта по случаю присоединения Крыма. На этом концерте с речью также выступил президент Владимир Путин.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Недвижимость, 15:27
Зеленский уволил посла Украины в Молдавии Политика, 15:23
В Балашихе за легализацию 1,5 тыс. мигрантов задержали двух сотрудниц МВД Общество, 15:21
В Белгородской области силы ПВО сбили бесплотник Политика, 15:19
Первые торги акциями «Европлана» на Мосбирже начались ростом на 22% Инвестиции, 15:14
Киркпатрик, Филлипс и другие — методы оценки пользы от обучения персонала Pro, 15:04
UFC анонсировал бой лучших российских тяжеловесов без их согласия Спорт, 14:55
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
Подделка преследуется: как избежать контрафакта на маркетплейсах Отрасли, 14:40
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36